Юный техник 1992-02-03, страница 53

Юный техник 1992-02-03, страница 53

В мире занимательного

Современники Иоганна Себастьяна Баха восхищались его искусством игры на органе. Он же, не видя ничего особенного в своем исполнении, считал, что главное — вовремя нажимать нужную клавишу. И всякий, кто прилежен, сумеет достичь такой же беглости и выразительности.

Мартин Гарднер, непревзойденный мастер одного из труднейших жанров научно-популярной литературы — так называемой занимательной науки, в полной мере владеет высоким искусством «вовремя нажимать нужную клавишу». Его книги привили вкус к точным наукам, и в первую очередь к математике, множеству людей во всем мире, открыв им прекрасное лицо царицы и служанки всех наук.

«Этот правый и левый мир», «Математические чудеса и тайны», «Математические головоломки и развлечения», другие книги Мартина Гарднера — великолепный образец современной занимательной математики. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию некоторые задачи из его замечательных книг.

ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ

Любопытным правилам подчиняются застежки мужского и женского костюма. У мужчин полы пиджака запахиваются слева направо и пуговицы располагаются с правой стороны, а петли — с левой; у женских костюмов наоборот. Иногда шьются двубортные плащи с пуговицами и петлями с обеих сторон, и их можно застегивать и «по-муж-ски» и «по-женски». В 1963 году это обстоятельство послужило главной уликой в одном из телевизионных боевиков с таинственным убийством, которое раскрывал детектив Пэрри Мейсон. Убийцу

обшарил карманы жертвы и снова застегнул плащ. Помощница детектива заметила, что плащ застегнут «на женскую сторону». Это убедило ее в том, что подозреваемый в убийстве мужчина невиновен. Логично ли это? Если да, то найдите изъян в рассуждениях помощницы детектива.

ТАИНСТВЕННАЯ ДЕВЯТКА

Дюжина (или больше) монет размещается на столе в форме девятки. Показывающий стоит, повернувшись спиной к зрителям. Кто-нибудь из присутствующих задумывает число, большее числа монет в «ножке» девятки и начинает отсчитывать монеты снизу вверх по ножке и далее по колечку против часо-

4 «Юный техник» 2—3

49