Юный техник 1992-02-03, страница 55

Юный техник 1992-02-03, страница 55

По ту сторону фокусе Ведет рубрику Эмиль КИО

Вы показываете его зрителям — дно, боковые стенки на месте. Ставите на стол, заполняете различными предметами. Закрыв крышкой, завязываете крест-накрест веревкой. Затем приподнимаете ящик над столом и несколько раз встряхиваете. Все только что упакованные предметы высыпаются. Как же они прошли сквозь дно?!

А секрет прост. Боковые стенки находятся внутри рамки. Одна из них — та, что ближе к вам, не закреплена. Демонстрируя ящик, придерживайте ее рукой, а поставив на стол, отпустите — стенка упадет на дно. Вытряхнуть содержимое из такого ящика не составит труда. А если из него еще и выпрыгнет котенок, фокус получится на славу!

В. ПОСТОЛАТИЙ

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ, ОПУБЛИКОВАННУЮ В № 11/91

КАКИМ БЫЛ ФОЛИАНТ

Если исходить из размеров современной нниги обычного формата (сантиметров 25 длиной и 12 шириной), то описание Гулливера представится несколько преувеличенным. Чтобы писать книгу менее 3 м вышины и 1/2 м ширины, можно обойтись без лестницы, и нет надобности ходить вправо и влево на 8—10 шагов. Но во времена Свифта, в начале XVII века, обычный формвт книг (фолиантов) был гораздо больше, чем теперь. Например, «Арифметика» Магницкого, вышедшая при Петре I, имелв раз

меры около 30 см в высоту и 20 см в ширину. Увеличив в 12 раз, получаем для книг-великанов внушительные рвзмеры: 360 см (почти 4 м) в высоту и 240 см в ширину (2,4 м). Читвть 4-метровую книгу без лестницы нельзя. А ведь ее прототип мог иметь размеры большого газетного листа.

Однако и подобный скромный фолиант должен бы у великвнов весить в 1728 раз больше, нежели наш, в именно — около 3 т. Считая, что в нем 500 листов, получаем для каждого лнста книги вес около 6 кг — груз для лвльцев, пожалуй, обременительный.

51