Юный техник 1992-04-05, страница 25

Юный техник 1992-04-05, страница 25
РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

КАК НАМ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ««МИРНОГО АТОМА»?

...Говорят, что взрыв чернобыльского реактора в переводе на химический эквивалент составлял всего 200 кг тротила. Не так уж много, но сколько натворил бед. Что же предпринимается для того, чтобы катастрофа, подобная чернобыльской, больше не повторилась?

Виктор Смеляков, г. Киев

Редакция попросила ответить на это письмо специалиста в области ядерной безопасности, инженера-физика Николая Васильевича БЕЗБОРОДОВА.

способами. Рассмотрим их.

Как признали эксперты, на Чернобыльской АЭС были установлены реакторы далеко не лучшей конструкции. По словам заместителя директора Института теоретической и экспериментальной физики, члена-корреспондента АН СССР В. В. Владимирского, еще четыре десятилетия назад, когда решался вопрос, по какому пути пойдет в нашей стране развитие атомной энергетики, был сделан неудачный выбор: вместо реакторов на тяжелой воде с газовым охлаждением предпочтение было отдано легководным. " Как показывает анализ, тяжелая, дейтериевая вода лишь немного хуже замедляет нейтроны, чем обычная, а значит, вполне может использоваться в качестве защитной оболочки. Но здесь важнее другое — тяжелая вода почти не поглощает нейтроны, а лишь отражает их. И это дает возможность работать на обычном, а не высокообога-щенном уране. Тем самым мощность «реакторной бомбы» снижается практически до нуля. В таком реакторе неуправля-

Когда глухой ночью 26 апреля 1986 года несколько сотрудников станции прошли к пульту управления реактором четвертого блока Чернобыльской АЭС и стали «колдовать» над рычагами управления, они вовсе не замышляли какого-либо злодейства. Напротив, собирались провести эксперимент, направленный, казалось бы, на повышение безопасности: хотели выяснить, как поведет себя система механизмов реактора при аварийном отключении «внешнего» энергоснабжения станции.

Однако сделано это было на редкость неграмотно. Чтобы побыстрее вывести частично заглушённый перед этим реактор на максимальную мощность, экспериментаторы одну за другой отключили четыре системы автоматов защитьИ При отключении последней, пятой, ситуация вышла из-под контроля, и — реактор взорвался!

Но можно ли было избежать катастрофы, не оставив судьбу на откуп технической подготовленности специалистов? Да, можно. Причем несколькими

23