Юный техник 1992-04-05, страница 27

Юный техник 1992-04-05, страница 27

нить обстановку и без особой спешки заглушить реактор*.

Кроме того, по принятым ныне международным нормам всякий более-менее мощный реакторный блок должен быть заключен во внешнюю защитную оболочку. В рассматриваемой конструкции она выполнена из высокопрочной стали толщиной в 4,3 см. А сверху еще защищена толстыми бетонными стенами, предохраняющими реактор от внешних воздействий.

И здесь предусмотрены даже весьма редкие явления, например, падение на блок метеорита, самолета, ракеты... Лучше, как говорится, перестраховать-

* Существуют проекты, где реактор в подобных случаях заглушается сам собой, без всякого вмешательства операторов.— ПРИМ. РЕД.

ся, чем потом «ликвидировать последствия»...

У нас же, к сожалению, блоки Чернобыльской АЭС такой защитой снабжены не были. Вот и пришлось затем в спешном порядке возводить печально известный «саркофаг», который все равно не обеспечил полной изоляции аварийного участка. Радиоактивная пыль продолжает лететь из него и поныне, а сквозь полости защиты внутрь попадают атмосферные осадки.

А как было бы хорошо прислушаться в свое время к голосу академика А. Д. Сахарова. Он давно предлагал реакторные блоки прятать под землю. На рисунках вы видите два возможных варианта устройства таких укрытий. Остановлюсь на одном из них.

Атомная станция теплоснаб