Юный техник 1992-04-05, страница 29

Юный техник 1992-04-05, страница 29

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

мельчайшие «болячки» и отклонения от нормы а организме, а отсюда и делает выводы. С таким же успехом компьютер распознает бопезни на снимках, полученных термографическим, ультразвуковым или иным способом.

«ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ», помнится, умела поворачиваться «к лесу задом, к Бабе-Яге передом». А вот предлагаемый сибирскими строителями бпок-общежитие куда шустрее своей древней предшественницы. С территории завода-изго-тояитепв он сам шагает к месту прописки, а там. устроившись поудобнее, может отдать свои «ноги» другому собрату.

Несмотря на мобильность, шагающий дом не так уж мал. На двух его этажах разместились 36 комнат со всеми удобствами: отоплением, сантехникой и даже встроенной мебелью. Конечно, и «ноги» у него посильней, чем у избушки. Это мощные пневмомеханические устройства, закреппенные на жестких поперечных бапках под основанием дома. А чтобы ход был мягче, движение осуществляют с помощью специальных лыж.

Такому жилью, несомненно, будут рады строители, прокладывающие в безлюдных северных районах газопроводы, железные дороги, линии электропередач. К тому же перебазировка топько одного поселка из 17 таких домов даст экономию в полмиллиона рублей.

ШТРИХУЕТ ЛАЗЕР. Причем штриховка эта особая. Сотрудники института ядерной физики города не Неве используют лазерный луч для нанесения тончайшей сетки на специальной дифракционной решетке, применяемой в точном оптико-механическом производстве.

Раньше такие штрихи наносили на импортном оборудовании с помощью алмаза. Теперь с задачей справляются перекрещивающиеся лазерные лучи. Направляя нх под определенным углом на специальные фотопластинки, можно получить решетки-измерители, точность которых я 10—1S раз превосходит зарубежные аналоги.

Разработанная измерительная система запатентована в 14 зарубежных странех, получила десятки ваторских свидетельств СССР и аттестована в Институте мет рологии имени Д. И. Менделеева.

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ»