Юный техник 1992-04-05, страница 33

Юный техник 1992-04-05, страница 33

Схема одного из вариантов подземной ракеты, работающей на жидком топпиве. Цифрами обозначено: 1 — баллон с кислородом; 2 — редуктор; 3, Л — клапаны; $ — баллоны с углекислым газом; б — резервуар с бензином; 7 — водв-ные баки; 8 — камера сгорания;

9_блок зажигание; 10 — блок

электропитание; 11 — свеча зажигание; 12 — сопловая буровав головка.

вых, надо еще прибавить время подготовки аппарата к работе. А во-вторых: так ли часто нужна на практике высокая скорость? Сколь дорого придется за нее платить? Еще одно, немаловажное: кто и как уследит за ракетой, если она вдруг собьется с курса?

Словом, подземные лодки революции не сделали, и во всем мире по-прежнему больше уповают на буровое оборудование и традиционные проходческие щиты. Именно с их помощью идет проходка знаменитой сверхглубокой скважины на Кольском полуострове или транспортного тоннеля под проливом Ла-Манш. Хотя ведь есть сегодня и мощные лазеры, способные резать горные породы, компактные ядерные силовые установки для длительных подземных путешествий, маркшейдерские системы, позволяющие стыковать тоннели, идущие с двух сторон, с точностью до миллиметров... Но нет пока, видимо, острой практической необходимости соединить все эти чудеса в корпусе одной машины. Будничная реальность стоит на пути воплощения красивой, но не практичной мечты.

Хочется, однако, верить, что время подземных кораблей обязательно наступит. Не зря же эта идея занимает умы провозвестников будущего — писате-лей-фантастов и наших читателей!

С. ОЛЕГОВ, инженер 31