Юный техник 1992-04-05, страница 36

Юный техник 1992-04-05, страница 36

СЕСТЬ НА МЕЛЬ не грозит экипажу лодки «Ам-фикат». Это полимерное судно длиной 2,43 м и массой около 20 кг имеет на дне отверстие, в которое путешественник вставляет ноги, обутые а болотные салоги. Не вылезая из лодки, на ногах можно преодолеть любое мелководье. А на глубине ноги работают подобно ластам (Германия].

ФУНДАМЕНТ ИЗ МУСОРА. В прибрежных городах Юго-Востонной Азии из-за нехватки земли люди нередко вынуждены селиться прямо на воде, в плоскодонных лодках — джонках. Теперь наступпение на море ведут и современные небоскребы, которые возводятся прямо на воде, а точнее — на свапенных туда грудах обыкновенного мусора. И, как видите, городской район, по

строенный на таком фундаменте, выглядит вполне надежно и комфортабельно.

ВОДА РЕЖЕТ, СЛОВНО НОЖ, И ДАЖЕ ЛУЧШЕ! В этом убедились английские инженеры. Сконструированная ими водоструйная установка позволяет резать не только сравнительно мягкие материалы — бумагу, ппастик, древесину, но и бетон, стапь и даже кевпар. Правда, чтобы струя приобрела такие свойства, ее надо разогнать до скорости 900 м/с, а при резке твердых материалов добавить еще абразивный порошок.

Как полагают технологи, водяная резка не сможет полностью заменить плазменную или лазерную, но зато обходится дешевле.

АВТОПОЕЗД В 56 КОЛЕС предпагают использовать дпя перемещения особо громоздких и тяжелых грузов испанские инженеры. И, судя по сним-' ку, нагрузка на каждую ось не превышает обычной — автопоезд, полностью экипированный в дорогу, спокойно проходит по обычным мостам.