Юный техник 1992-04-05, страница 54

Юный техник 1992-04-05, страница 54

Наверно, о таких говорят: знакомый незнакомец. Человек уже 36 лет, с самого первого номера, выписывает и читает наш журнал! Но он же, Александр Григорьевич Пресняков — замечательный изобретатель и давний автор «ЮТа». Читателям он больше известен как Санин, это его литературный псевдоним.

— Почему, спрашиваете, ракета такая бесшумная? — улыбается Александр Григорьевич. Так ведь движет ее необычное топливо! Здесь у меня стоит принципиально новый реактор — молетрон.

И Санин-Пресняков увлеченно рассказывает об идее необычного двигателя, в котором роль топлива играют возбужденные ионы водорода, кислорода, хлора или азота. Контактируя #со специальным катализатором, они снова соединяются в молекулы, при этом возвращается энергия, затраченная ранее на распад,— она-то и рождает реактивные струи газа. Что же касается ионизации молекул, то на старте она происходит за счет электрического разряда от аккумуляторов, в полете — от тепла термохимических реакций. Ну, а в верхних слоях атмосферы — ионосфере, ионы присутствуют в готовом виде, их черпать можно прямо из-за борта.

— А теперь смотрите внимательно! — кивнул Александр Григорьевич на черноту за бортом и нажал кнопку.

В пространстве что-то блеснуло и стало удаляться, подобно грозди фейерверка.

— Вот она, кладовая ионов! Я повторил для вас известный эксперимент с ракетой «Аэро-

В МИРЕ СМЕЛЫХ ИДЕЙ

би», которая была запущена в конце 60-х годов с испытательного полигона Нью-Мексико в США. Распыленная ею на высоте 96 километров окись азота вызвала, как и сейчас, свечение, только более яркое, в тысячу прожекторов, а температура в центре сверкающего облака была в сотни тысяч градусов! Что же случилось? А секрет в том, что на азот и кислород, который на этой высоте из-за солнечной радиации находится в ионизированном состоянии, выпущенный газ подействовал как катализатор. И вот соединение ионов в молекулы освободило колоссальное количество световой и тепловой энергии. Но, как ни странно, возможности ее использования тогда не заинтересовали даже практичных американцев...

— Значит, вы первый придумали, как заставить работать возбужденные ионы?

— Как видите. Во всяком случае, ракета, подобная нашему «ионолету», мне пока нигде не встречалась,— подтвердил Александр Григорьевич.— Впрочем, есть у меня и иные варианты...

Он достал из ниши продолговатое устройство, напоминающее осветитель. Но вместо лампы виднелась колба.

— Это фототепловой реактор,— сказал командор.— В нем для распада молекул используется солнечная радиация. Таким образом моделируются, по сути, солнечные, звездные процессы. Так что перед вами «звезда в колбе»!

Что ж, подержать «звезду» в руках случается не каждый день... Однако зачем она здесь, в нашем путешествии?

51