Юный техник 1992-04-05, страница 57

Юный техник 1992-04-05, страница 57

зтся появлением микромолний, вызывающих в парах металле ультрафиолетовое свечение...

— Это свечение на чашей далекой космической плантации вполне способно заменить Солнце,— подытожил Александр Григорьевич.— Но выра-щивати зеленую массу имеет смысл не только для питанйя...

Начинаю вникать в еще одну идею изобрета еля — а создании вне Земли зеленой «плантации металлов». Здесь и свекла, собираю цая столь нужный для химических источников тока литий, и кукуруза, накапливающая в себе золото... Не правда ли, заманчиво? Только где взять воду?

К этому вопросу Пресняков тоже оказался готов.

— Предварительное зондирование показало, что вода на планете есть,— сказал он. И, немного помедлив, добавил: — Правда, очень соленая, так что для растемиевидства придется опреснять. Зато для транспорта такая даже лучше пресной.

Новая задача: поверхность планеты в основном гористая. Но среди горных хребтов есть и хорошо развитая сеть водоемов с повышенной соленостью. Какой транспорт лучше использовать?

— Водный, конечно,— решил я.

— Верно. Причем в условиях повышенной солености воды нас выручит именно ионоход!

Узнаю, что тягу этому судну создают снова заряженные ионы, но на этот раз находящиеся в воде. А как же работает эта машина? Послушаем изобретателя.

Вместо гребного винта в ио-ноходе имеется магнитная сис-

S4

тема Потоки воды движутся в ней по ка налу, внутри которого — элек-роцы с подведенным к ним постоянным током. В принципе такая схема напоминает обычный электрический двига ель, но вместо провода в ней используется электропроводящая морская вода. Вылетая корму судна, она и создает эффект реактивной тяги. Такой двигатель делает «ионоход» экологически чистым, а также значительно более легким и беси'умным, чем аналогичные по мощности суда с традиционными двигателями. Так что планете Санина не грозит загрязнение, постигшее многие земные водоемы.

...Я уже не сомневался, что командор подготовил наше путешествие, как говорится, «на все сто». Ведь на борту его ионолета находился целый ряд приборов и машин, в конструкции которых смелый поиск изобретателя сочетался с тонким расчетом талантливого инже ie-ря. Но... как вы догадываетесь, сам наш полет был не более, чем плод фантазии, и «проходил» он в стеньх московской квартиры А. Г. Преснякова.

И все-таки она вертится. Планета идей Санина!

На нашей встрече мы коснулись лишь одного направления его творчества — того, что основано на использовании энергии связи молекул. А сколько их было — изобретений и открытий — за более чем 60 лет деятельности Преснякова на этом поприще! Известная всем газовая турбина изобретена им в возрасте 16 лет; гозже — подковообразный громкоговоритель, создающий почти стереофонический эффект; а вот