Юный техник 1992-04-05, страница 51

Юный техник 1992-04-05, страница 51

Твое рабочее место

САШЕ

Согласитесь, когда все необходимое перед глазами, любая работа продвигается быстрее. Такого рода подспорье - своеобразную сумку с карманами-конвертами, в которых все под руками, мы и предлагаем сделать

Кусок плотной ткани шириной 90 см и длиной 76 см, 4,5 м тесьмы, круглый деревянный брусочек длиной 50 см и отрезок шиура 60 см — вот и весь нехитрый набор материа лов

ШНУР

, , ДЕРЕВЯННЫЙ ''.■л!' круглый

Отрежьте во всю длину ткани полоску шириной 40 см. Это будет основа. Для карманов во всю ширину оставшейся ткани вырежьте две полоски по 7 см и три по 11 см. Верхние срезы обработайте тесьмой. Нижние заутюжьте по I см на изнаночную сторону.

Первый карман делайте, отступив сверху 13 см. Вначале приметайте с краев, затем разделите полоску на несколько частей по количеству кар манов и пристрочите по вертикальным линиям к основе. Чтобы карманы получились объемными, по разные стороны от швов в противоположных направлениях заложите из «лишнего» материала небольшие складочки. Нижний срез последнего кармана совместите с нижним срезом основы и прострочите.

Начиная с верхнего левого угла, обработайте все боковые срезы тесьмой. Загните сверху полоску ткани иа изнаночную сторону так, чтобы в образовавшееся отверстие проходил деревянный брусочек, и прострочите.

Осталось привязать шнурок и вбить в стеку гвоздь. Повесив саше над письменным столом получите удобное хранилище для ручек, карандашей, других письменных принадлежностей. А в ящике стола наконец то будет наведен порядок!

ТГСЪМА

ТКАНЬ