Юный техник 1992-04-05, страница 48

Юный техник 1992-04-05, страница 48

мы отправимся в кругосветное путешествие. И мы отвезем его в Китай, откуда он попал в нашу страну! Разве он не заслужил награду?

Когда багровый отсвет заката окрасил воду маленького озерца, возле которого стояла машина, Билл Морроу повернулся и обиял Джейнис Эвери за плечи.

Ему ие составило труда привлечь ее к себе и крепко поцеловать.

Дверь в комнату Дэнни открылась. Он услышал, как вошли папа и мама, но еще минуту притворялся спящим.

— Ну как ты, сыиок? — папа склонился над постелью.

— Все отлично.— Дэнни сел.— Посмотри, что я вчера нашел в моем шкафу. Что это, папа?

Доктор Норкросс взял из рук Дэини витой рог, внимательно разглядел его.

— Будь я проклят! — воскликнул он, посмотрев на жену.— Дэнии иашел старый китайский талисман, который дедушка Понас привез из последнего плавания на «Янки стар». Ои подарил его мне тридцать лет назад. Сказал, что талисман принадлежит китайскому волшебнику. И сила его в том, что, если зажать покрепче, он обратит в явь любое твое желание. Но при условии — об этом говорит надпись на основании,— что разум твой чист, душа невинна, а побуждение — бескорыстно.

Сколько раз я- ни загадывал желания, ничего не выходило. Наверное, потому, что человек я очень практичный и хотел получить велосипед или что-то в этом роде.

— Дэнни взял талисман.

— Папа, а я загадывал желание.

— Правда? — улыбнулся доктор Норкросс.— И оно стало явью?

— Не знаю,— признался Дэнни.— Я не помню, что загадал.

Доктор Норкросс хохотнул.

— Тогда, наверное, оно так и осталось желанием. Ну да ничего, загадаешь что-нибудь еще. А если и не исполнится, тужить не стоит. Ты всегда можешь рассказать какую-нибудь связанную с талисманом забавную историю. Люди это любят...

Дэнни оставил талисман у себя. Потом он не раз загадывал новые желания. Но никогда они не исполнялись, и в конце концов со вздохом он убрал витой рог в чехол из мягкой кожи и засунул в ящик старого шкафа. И всегда сожалел, что не мог вспомнить то свое первое, загаданное перед тем, как заснуть.

Папа с мамой рассказывали, как расцвела после свадьбы Алиса Уилсон, какой серебристый голосок у миссис Боб Мор-ро>... Но нет, Дэнни так и не вспомнил.

Перевел с английского В. ВЕБЕР Рисовала Г. ЗАСЛАВСКАЯ

45