Юный техник 1992-04-05, страница 49

Юный техник 1992-04-05, страница 49

Домашняя мастерская

КРЫЛАТЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Пожалуй, не только авиамоделисты захотят украсить свою квартиру таким светильником. А сделать забавную вещицу не очень сложно. Навыков, приобретенных на школьных уроках труда, вполне хватит. Нужны, конечно, и инструменты: нож, ножовка, лобзик, стамеска, рубанок, дрель, напильник и наждачная бумага В качестве основного материала лучше взять липу, но можно и другое дерево, лишь бы без сучков и с красивой текстурой, так как окрашивать светильник не стоит.

Подскажите...

«Со временем полированная поверхность моего письменного стола покрылась сетью мелких царапинок. Как от них избавиться? ОРЕЛ Алексей. п. Красный».

Советуем обработать поврежденные места смесью льняного масла со спиртом (1:1) Когда подсохнет, от-

Рисунок достаточно ясно раскрывает суть конструкции. Мы специально не указали размеров деталей, ведь неизвестно, какую вы найдете лампочку. Помните, что лампа с большой колбой потребует и больших габаритов конструкции, а лампа мощностью более 100 Вт и вовсе небезопасна. Лучше всего для на шего светильника подойдет лампа миньон с матовой колбой и мощ ностью 40—60 Вт. Сначала на бумаге набросайте примерный эскиз будущего биплана, прикиньте размеры, можно сделать и выкройку. Из куска 3—5-мм фанеры лобзиком вы режьте оперение самолета — крылья, киль н т. д. И только после этого приступайте к изготовлению фюзеляжа.

Весьма ответственная операция — установка патрона под электролампу. Чтобы не усложнять конструкцию, отверстие под патрон лучше сделать сквозным, а шнур спрятать в выдолбленном желобке нижней части фюзеляжа. После установки электрооборудования желобок и сквозное отверстие можно спрятать, зашпаклевав составом из смеси древесных опилок и эпоксидного клея. А для других соединений (смотри рисунок) сгодится обычный столярный клей или ПВА. Для пущен прочности и декоративности шасси и винт можно посадить на блестящие латунные или стальные (сапожные) гвоздики. Наконец ошкурьте изделие «нулевкой», покройте восковым рас твором и отполируйте. Крылатый светильник к «полету» готов!

Н. ЛЕОНИДОВ

полируйте поверхность фланелевой тряпочкой.

Нас также спрашивают, чем выводятся белые пятна от горячих предметов. Попробуйте добиться полного исчезновения пятна, протирая его ваткой, смоченной спир том. Затем обработайте натуральной олифой. Когда она высохнет, отполируйте суконкой, смоченной спиртом.

46