Юный техник 1992-04-05, страница 74

Юный техник 1992-04-05, страница 74

трубок — вот и все, что нужно для его изготовления. Разумеется, сам Герон применял металлические сосуды, а мы конструкцию упростили, оставив незыблемым лишь принцип ее работы.

Вот как это происходит. Вода из бутылки 1 по стеклянной трубке и шлангу сифоном течет в бутылку 2 (до начала работы она была пуста) и вытесняет из нее воздух. Тот по шлангу поступает в бутыль 3 и буквально выдавливает из нее воду через опущенную почти до дна трубку. Проходя по шлангу, она бьет фонтаном.

Теперь некоторые уточнения. Бутыль 1 должна располагаться выше, чем 2. Разность уровней воды в них обозначим через Н. Бутыль 3 можно располагать, где угодно. Однако высота фонтана относительно уровня воды в этой бутыли не может быть больше К Главное во всей конструкции — герметичность. Пробки лучше корковые. В каждой — две отверстия, в в них вставлены две стеклянные трубочки. Отверстия в принципе можно делать дрелью, но лучше воспользоваться специальным резаком, который вы найдете в кабинете физики или химии.

На каждую из трубочек, кроме

той, что идет из бутыли 1, надет шланг.

Время действия фонтана зависит от многих факторов. Прежде всего объема бутыли. Оно уменьшается, если увеличивать разность уровней К Естественно, что его можно увеличить, если уменьшить диаметр отверстия, из которого струя вытекает. Для этого в конце выходного шланге лучше укрепить пробочку с небольшим отверстием. Или воспользоваться металлическим наконечником от стержня шариковой ручки. В этом случае при Н<=1 ми объеме бутыли I литр время действия фонтана превысит 1 час.

Усовершенствовать старинное классическое изобретение — задача не из легких. Но именно это удалось сделать с Героиовым фонтаном нескольно лет назад. Представьте себе, что бутыли t и 3 стоят на столе, а 2 — на полу. Поставим на пол и на стол еще по бутыли. Назовем их соответственно 2а и За. Соединим бутыли 3 с 2а, и далее бутыль 2а и За. Фонтан из последней бутыли уже сможет подняться иа высоту 2Н1 И так можно продолжать без конца, получвя струю любой высоты...

А. НИКОЛАЕВ

«Надеюсь найти друзей среди читателей журнала, которые увлекаются спелеологией. К нашей переписке охотно бы присоединились и мои друзья по секции. 455049, Магнитогорск, ул. Га-лиуллина, 39—14, Дмитрию КО-

РЕЦКОМУэ.

*

«Выписываю журнал уже 13 лет. Никогдв раньше в редакцию не обращался, а сейчас необходима ваша помощь. Прошу откликнуться ребят старшего возраста,

ИЩУ ДРУГА

серьезно занимающихся голографией. Заранее благодарен. Андрей ФЕСЮНОВ, 235300, Лнтва. Пане-вежнс, ул. Лепу-аллея. 24—43»

«Думаю, среди читателей много ребят, интересующихся секретами программируемого калькулятора. На мой взгляд, игра на нем не менее увлекательна, чем на компьютере. Кто со мной согласен, пишите по адресу: 390008, Рязань, ул. Полетаева, 10/10-6, ДОНЦОВУ Илье».

71