Юный техник 1992-04-05, страница 71

Юный техник 1992-04-05, страница 71

чие детали или газы. Поток теплового излучения пропорционален четвертой степени абсолютной температуры. Это значит, что, снизив температуру выхлопных газов в два раза, мы снизим их «замет-ность» в 16 раз, а если в три, то, соответственно, в 81 раз!

В «летающей тарелке» все горячие детали можно также спрятать внутри, а выхлопные газы охладить, перемешав с огромными массами воздуха, обтекающего крыло.

Есть у «тарелки» и еще одно любопытное свойство. Вам когда-либо приходилось ловить... паука? Так вот обычно его спасает скачок в совершенно неожиданном для нас направлении. У этого существа восемь ног и шесть глаз — почти полная симметрия в движениях, отсюда и неожиданность его реакции для нас, двуглазых. Такую же симметрию имеет и «летающая тарелка» — разведчик, вооруженный рядом глаз — телекамер. Поэтому настоящая боевая «тарелка» окажется способной быстро и неожиданно уклоняться от ракет, вообще уходить из поля зрения А ведь, кстати, именно о таких свойствах НЛО рассказывают многие наблюдатели!

Наконец летательный аппарат, у которого все подвижные элементы спрятаны внутри, получается почти бесшумным и безопасным в обращении. А эти качества ценны не только для разведки. «Летающая тарелка» могла бы садиться прямо на улице, на крыше здания или в небольшом сквере, на что способен не всякий вертолет.

И последнее. Почему бы не предположить, что аналогичные устройства уже проходят тайные испытания? Так что множество очевидцев могли наблюдать не гипотетические НЛО пришельцев, а вполне земные!

А. ВАРГИН

КУДА ЖЕ ПРОЩЕ!

Самый простой змей — конечно же, «монах», скажет знаток. А вот руководитель кружка Брестского областного центра технического творчества учащихся Юрий Осипченко дает на это иной ответ. И действительно, что может быть проще листа ватмана, из которого сделана его конструкция змея. Ее легче понять, глядя на рисунок. Уздечки и леер крепятся обычным способом. Правда, место крепления автор предлагает усилить кусочками липкой ленты «скотч».

От редакции.

Напоминаем, что конкурс на лучшую конструкцию воздушной. змея продолжается. Так что ждем ваших писем. Желательно, чтобы вместе с чертежами и описанием конструкции была приложена фотография или слайд воздушного змея.

68