Юный техник 1992-04-05, страница 68

Юный техник 1992-04-05, страница 68

полигон

Планер в стиле диско

Тела, имеющие форму диска, цилиндра или шара, с древнейших аремен причисляли* к совершенным. Действительно, редко вг-речамсь в природе, они при-1лекпи внимание человека ргдом уникальных с! ойс' В, таких, нак способность к К1чению, прочность, устойчивость. Неудивительно, что и изобре1 ели часто обращались к подобным формам. Так, 1>первые кр. «о в виде диска прммен»! на с ем самолете русский изобретатель А. Г. Уфим-цг». П|___ испытания, проходившие а 1910 году, из-за несовершенства двигателя оказались неуда»" 1ми. Но а 30-е годы самолет с крылом-дчском был построен США, а а конце 50-х ■ипкер такого типа пояе лея в небе Моек л.

Свойства дискового крыла оказались довольно любопытными. Б отличие от обычного оно не теряет подъемную cnj.y даме при большом (до 40 градусов) угле

5 > Юный техник» №4—5

атаки. И даже в штопоре веде. сеЬя подобно чинту лертолета. Вместо падения получается плавный спуск. Надо полагать что, «раскрутив» подобный самолет еще на земле, можно совершить деже кертикальный взлет. Разумеется, выдержи1 такое летчик-ас но ве£ъ самолеты бывают и беспилотными.

Такие экзотическип свойства дискового крыла особс'о внимания изобретателей пола не привлекают в остагьном же оно ничем не совершеннее, чем иныо крылья с малым удлинением. Тем не меньг давайте сделаем и испытаем молель планера с крылом-диском, взяв за основу... старую грампг астинку.

65