Юный техник 1992-04-05, страница 76

Юный техник 1992-04-05, страница 76

не светящегося прямоугольника — курсора. В нижней части экрана монитора расположены четыре фотодатчика (см. рисунок) — это означает, что ком пьютер сможет обслуживать четыре канала управления. Датчиков может быть и больше, но тогда придется вписать несколько дополнительных строк в программу.

Каждый из фотодатчиков, в качестве которых можно использовать фотодиоды и фоторезн-сторы, подключен к своему усилителю. Курсор «мелькает» о ча стотой кадровой развертки мони тора (50 Гц), поэтому в канале управлении применен усилитель переменного тока (см. схему). На выходе усилителя — реле, которое и выдает электрический импульс, управляющий исполнительным устройством.

Программа, показанная ниже, формирует, записывает н воспроизводит блок данных, на осно ве которого осуществляется управление автоматом. Вот краткая характеристика ее работы, совмещенная о указаниями по порядку применении.

Текст программы нужно ввеоти с клавиатуры в оперативную

память БК-0010 и записать его на магнитофон. Если текст набран и проверен путем вывода его на экран о помощью команды LIST, а магнитофон подключен к компьютеру и подготовлен к работе (нажаты клавиши «пауза», «запись» и «ход», выверен уровень записи), нужно набрать команду SAVE «ROBOT. ASC», отпустить клавишу магнитофона «пауза» и нажать клавишу компьютера «' ».

Следующий этап — запуск про граммы командой RUN. На экране появится запрос:

ТЗ