Юный техник 1992-04-05, страница 79

Юный техник 1992-04-05, страница 79

ВОПРОС — ОТВЕТ

«В школе нас заставляют учить таблицу умножения. Говорят, что это облегчает счет в уме. Но зачем это нужно, если есть карманные калькуляторы! Ведь люди все равно не смогут соперничать с ЭВМ... Виктор Сергеев, г. Елец».

Как ни удивительно, но люди, считающие не хуже ЭВМ, есть. Один из иих — твои земляк. Слесарь Липецкого металлургического комбината А. В. Некрасов недавно попал в книгу рекордов Гиннесса. За 1 минуту и 1 секунду он вычислил в уме корень тысячной степени из 574-знач-ного числа. Компьютер потратил на проверку результата немного меньше времени, но ведь при этом не брали в расчет время на его программирование...

Что же касается того, учить или не учить таблицу умножения, то споры об этом идут не только у нас. Например, в США многие преподаватели полагают, что время таких таблиц миновало, как прошло времи перьевых ручек, которые макали в чернила... Впрочем, это вовсе не значит, что умение считать вам не пригодится Не всегда калькулятор в кармане. Да и смешно как-то с его помощью два умножать на два... Так что разумнее всего, наверное, уметь одинаково хорошо пользоваться обоими способами — и счетом в уме, и на калькуляторе.

«Энциклопедический словарь «Юного техника» вышел в 1980 году. С тех лор появились новые машины, приборы... Готовится ли новое издание словаря! Амантаев Тимур, Астраханская обл.».

Как вы понимаете, ребята, этот вопрос не к нам, а к издателю, и мы задали его директору издательства «Педагогика» Виктору Сергеевичу Хелемендику.

За эти годы мы выпустили 16 энциклопедических словарей для подростков и юношества: «Юного художника», «Юного натуралиста», «Юного зрителя»... Переиздали ЭСЮ химика, физика, астронома. В 1985 году состоялось переиздание энциклопедического словаря «Юного техника». Но, конечно, тираж был невелик, и поэтому купить его смог не каждый Любителям техники советуем заглянуть в библиотеку.

Сейчас находится в производстве и готовится к печати ЭСЮ историка «Всемирная история». Надеемся, что это не последний наш подарок ребятам.

«С моей мамой происходят странные вещи. Когда она прикасается к кому-нибудь, у человека появляется ощущение, будто его ударило током. И саму маму било током, когда она дотрагивв-лась до металлических предметов. Объясните, пожалуйста, причину.

Дмитрий Тюрин, Ташкент».

Наиболее вероятная причина — статическое электричество. Мы носим синтетические вещи, ходим по синтетическим покрытиям полов, коврам или паЛасам, отчего из-за трения на теле скапливаются электрические заряды, которые и передаются другим людям при соприкосновении. Насколько они могут быть велики, судите по такому факту. Летчикам стратегической авиации, проведшим в полете долгие часы, специальной инструкцией предписывается после посадки заземлять самолет, сбросив специальный тросик, и только потом покидать кабину. Иначе разряд напряжением в несколько сот н дая5е тысяч вольт, скопившийся иа обшивке машины, может привести к гибели.

76