Юный техник 1992-04-05, страница 80

Юный техник 1992-04-05, страница 80

СОВЕТЫ РОБИНЗОНА

СУХИМ из воды ВЫЙДЕТ УМЕЛЫЙ

С водой шутки плохи — не стоит об этом забывать никогда, а особенно если вы собрались предстоящим летом в романтическое путешествие по бурным и стремительным рекам. И пока ваши спутники готовят к сплаву байдарку и снасти, возьмите на себя заботу о том, как обеспечить безопасность трудного похода.

Начнем с того, без чего не обойтись воднику — со спасжи-лета. В промышленном исполнении он занимает чуть ли не целый рюкзак и больше подходит для яхтсменов. Поэтому для водного сплава предпочитают спас-жилеты самодельные.

На рисунке 1 показан наиболее распространенный из них — надувной. Запас плавучести в нем создают герметичные емкости, которые вставляют внутрь накладных карманов и затем надувают. Объем кармана при этом должен быть несколько меньшим.

Чтобы спасжилет был прочным, легким и не гнил от сырости, его лучше сделать из синтетической ткани средней толщины типа капрона или авезента. Дополнительную прочность создадут пришитые внутри стропы. Нелишними будут и такие детали, как петля и стропорез. С помощью петли попавшего в воду проще вытаскивать. А без стропореза не обойтись, если случится запутаться в веревках. По-особому заточенный конец стропореза зацепит и разрежет веревку даже при ее соскальзывании с лезвия.

Итак, жилет удержит вас на во

де, но не спасет голову от ударов о камни и бревна. Поэтому нужна каска. Для сплава по рекам туристы перепробовали множество разных ее видов: от строительных до мотоциклетных, от пластиковых до пробковых. А прижилась — хоккейная. По крайней мере, на один средней силы удар ее хватает с гарантией.

Кроме спасжилета и каски, в походе нужны щитки и гидрокостюмы, но они понадобятся лишь на самых сложных маршрутах.

А теперь о том, какие нас ждут испытания. Самые простые и частые — это мели и перекаты, на них ваша байдарка может получить в худшем случае пробоины. А потому запасемся заплатами для их заклейки. На более сложных — шиверах и порогах — есть риск судно поломать или перевернуть. А вот прижимы и завалы опасны прежде всего для самих путешественников.

При перевороте на порогах и шиверах изрядно покупаться придется не только вашему судну, но и вам. Помните: оказавшись выводе, не стоит чересчур нервничать и отчаянно рваться к берегу —

77