Юный техник 1992-06, страница 27

Юный техник 1992-06, страница 27

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Ты уже знаешь о трудных условиях, в которых оказался наш журнал, как и^болыиинство периодических изданий, из-за резко возросших цен на бумагу, полиграфические услуги и распространение. Поэтому мы вынуждены попросить тебя дополнительно подписаться на «Юный техник» и его приложения «Левша» и «А почему?», как если бы ты продлевал подписку еще на полгода. Именно твоя помощь позволит сохранить «ЮТ», свести редакции концы с концами.

Очень доброе письмо пришло в редакцию из Липецка. Наш постоянный читатель Алексей Варчев пишет: «Моя мама работает на почте, и от нее я узнал, что скоро, возможно, не смогут выходить многие газеты и журналы, в том числе «Юный техник». А ведь это значит, что миллионы людей не получат свой любимый журнал, н это очень обидно! Я предлагаю открыть счет для помощи «Юному технику».

Спасибо. Алеша! И за внимание к судьбе «ЮТ», и за деньги, что ты прислал. Счет, о котором идет речь, мы уже открыли, но с просьбой о финансовой помощи первоначально обратились к деловым людям страны — промышленникам и предпринимателям. Теперь же видим, что в своих усилиях спасти «ЮТ» — журнал для любознательных и трудолюбивых ребят — редакция вправе также рассчитывать на более широкую поддержку. В свою очередь, коллектив «ЮТ» обещает, что журнал будет и впредь надежным и умным проводником в мире знаний, помощником в труде и творчестве для каждого из вас, наши друзья-читатели!

Расчетный счет нашего фонда «Выживание» — № 1608511 в Тихвинском отделении Мосбизнесбанка, МФО 201553, код Д-9. И первый вклад в него сделал Алексей Варчев.

В этом отношении интересны опыты Пола Моллера — бывшего профессора аэронавтики одного из американских университетов. Недавно он создал собственное предприятие по конструированию и изготовлению экспериментальных летательных аппаратов.

Воздушный транспорт в нынешнем его виде не очень эффективен, считает ученый. Что толку в высокой скорости авиалайнеров, если вы теряете массу времени, добираясь в аэропорт и обратно. Наиболее рациональным способом доставки пассажиров из одного города в другой Пол Моллер

считает «воздушный автомобиль». Это гибридный вид транспорта, который будет сочетать в себе качества спортивного авто и самолета-истребителя.

Осуществляя свою мечту, профессор уже создал серию опытных аппаратов. Один из них, «Волонтер-М200Ф», представляет собой разновидность «летающей тарелки». Правда, конструктор использует его исключительно в демонстрационных целях, дабы показать — такой вид летательного аппарата вполне реален и практичен.

В. Петров, инженер

2S