Юный техник 1992-06, страница 28

Юный техник 1992-06, страница 28

Вечность против ...

спички

Мрачными прогнозами о возмож-> if нои гибели цивилизации нынче никого не удивишь. Причины выбираются на любой вкус: от сжатия Вселенной до мировой экологической катастрофы. Последняя, очевидно, как-то реальней, в чем нетрудно убедиться, заглянув на задворки современных городских знаний... Поговорим же об угрозе самопогребения цивилизации под слоем собственного мусора, а еще лучше — о том, как этого избежать.

При всем разнообразии современных отходов есть в них нечто общее — обилие вещей недолговечных, одноразовых. Вот, к примеру, спички Как и наши далекие предки, мы все добываем огонь трением. Но, если пращур огниво и кресало берег, передавая детям и внукам, мы уже более ста лет пользуемся «одноразовой» спичкой. Казалось бы, дешево и удобно, однако посчитайте: курильщик за жизнь сжигает мебельный гарнитур. Стоит ли после этого удивляться исчезновению лесов?

А вот в середине нашего столетия появились совсем иные вещи также одноразового применения, но фантастические по своей стоимости — это различные торпеды, управляемые снаряды и... космические ракеты. Все они, подобно спич

ке, сгорают и исчезают, исполнив свое предназначение, хотя обходятся обществу порою до миллиарда долларов за штучку.

Но будем «ближе к жизни». В быту, как и на производстве, сегодня все чаще применяется принцип одноразов ости.

После работы, например, с радиоактивными или сильно пачкающими веществами одежду стирать не резон, а значит, лучше ее делать из самых дешевых материалов, например, из бумаги — не жалко сжечь! Вот уже и медики, а также работники пищевой промышленности переходят к одноразовым передникам, халатам, маскам, перчаткам.

Наконец, одноразовый шприц, ставший едва ли не символом прогресса и спасения человечества... Однако постойте! Не переоцениваем ли мы его преимущества? Поясню мысль.

Ученые, занимающиеся поисками внеземной жизни, пытались, помнится, найти иа Венере с помощью автоматических зондов белковые формы, способные жить при температуре + 400е С. Но куда там, все живое погибает уже при 120е С. А ведь это ниже, чем температура в автоклавах для приготовления мясных консервов и близко к температурам, получаемым в скороварках. Заметим, что вирус СПИДа

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам автоклав
  2. Исчезновение трения

Близкие к этой страницы