Юный техник 1992-06, страница 70

Юный техник 1992-06, страница 70

удачно, то велосипед может перемещать каждый килограмм своей массы на километр пути, тратя в 2—4 раза меньше энергии, чем лошадь.

Но ясно, что передаточное число, «удачное» для подъема в гору, мало подходит для прогулки по хорошей дороге и совсем не пригодно для быстрой езды. Поэтому велосипеды снабжают многоскоростными передачами. Но, если число их мало, случаются моменты, когда одна из них тяжела, а другая легке. Результат —• излишняя усталость.

Казалось бы, сделай передач побольше, но... станет утомительно слишком часто их переключать. Ситуация очень сходна с той, что встречается в автомобилях. Сходны и пути ее решения: автоматические коробки передач и вариаторы. Что касается автоматических передач, да еще с микропроцессорным управлением, то делать их пробовали. Езда на таких велосипедах — одно удовольствие. А беда в том, что по конструкции и особенно по цене они очень близки к автомобильным. Такие велосипеды делаются

только на заказ, для очень богатых людей.

А вот автоматические вариаторы оказались под силу некоторым любителям. В чем их соль? Иногда, чтобы провернуть задние колеса, нам приходится прикладывать к зубьям ее звездочки большое усилие. Представьте себе, что в этот момент диаметр большой ведущей звездочки уменьшится. Поскольку длина рычагов педалей остается неизменной, мускулы ног начнут двигаться быстрее, но с прежним усилием, и меньше будут уставать. А это то, что нам надо.

Вот как реализовал такую передачу один австралийский изобретатель. Ведущая звездочка его велосипеда состоит из отдельных зубчатых элементов, которые подпружинены и под действием нагрузки могут поворачиваться. Их внешнее очертание напоминает плоскую спираль Архимеда. Сделать их можно вручную. Зубья выпиливаются напильником по заранее насверленным на расстоянии шага цепи отверстиям. Работоспособность ведущей звездочки зависит от правильного подбора упругости пружин.

С6