Юный техник 1992-06, страница 67

Юный техник 1992-06, страница 67

ва пришлось по скользкой тропинке, и он снова упал (6). Мистер К. очень рассердился на себя за свою оплошность и с удвоенной энергией стал взбираться наверх, но едва лишь выбрался на дорогу, как поскользнулся и упал еще раз (7). Дальше тропинка шла по очень крутому склону, но мистер К. сумел одолеть его (8) и очень обрадовался, когда увидел перед собой дом мистера Т. Парадная дверь (9) дома смотрела прямо на мистера К. Из дома навстречу мистеру К. вышел мистер Т. и сказал:

«Вы только взгляните, какие прекрасные цветы растут в моем саду (10), как красиво построен мой

Почта игротеки -

АРИФМЕТИКА НА ПАЛЬЦАХ

Прочитал в «Игротеке» (№10 за 1991 г.) о способе умножения на пальцах. Хочу поделиться еще одним. Его объясняла мне моя бабушка. И я думаю, он не менее интересен.

Счет на пальцах возник как самобытный способ производить расчеты. Причем не только складывали и вычитали, но с помощью длинных, мудреных правил перемножали числа. К сожалению, я запомнил только умножение на число девять. Но, может, среди читателей найдутся люди более памятливые.

При умножении же на девять пользовались таким приемом. Обе ладони поворачивали к лицу. Если надо было умножить число 2, загибали (на левой руке) второй (указательный) палец и читали результат Слева оставался один незагнутый палец — это один десяток, а справа оставались незагнутыми восемь, следовательно, всего 18 (10+8=18).

При умножении 4X9 загибали четвертый слева палец. Слева оста-

дом (11). Камины у меня в комнатах никогда не дымят, потому что трубы (12) в моем доме просто великолепные». Затем мистер Т. повел мистера К. в дом и показал ему, какой прекрасный вид открывается из окон (13). Друзья сели пить чай и долго беседовали. Мистер Т. спросил у мистера К., какой дорогой тот добирался к нему, а когда мистер К. рассказал о своих приключениях, мистер Т. заметил. «Идти надо было совсем другой дорогой. Я покажу вам более короткий путь». Так мистер Т. и сделал. И тогда мистер К. узнал, что назад к его дому ведет очень удобная дорога, прямая и ничуть не скользкая.

вались три незагнутые (число десятков), а справа после загнутого, шесть — число единиц. Итого 30+6=36.

Виктор Елькмн, Кировская обл.

Не так все просто

ВОЛШЕБНЫЙ ЯЩИК

На рисунке изображен ящик с зеркальными внутренними стенками. В левое окошко направили луч света, и из правого тотчас ударил отраженный луч. Сумеете ли вы при помощи угольника восстановить его путь внутри ящика?

> Л

63