Юный техник 1992-06, страница 64

Юный техник 1992-06, страница 64

Внимание: новинка!

СТУЛ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА

Как утверждают американские изобретатели, такой стул намного удобнее обычного, да к тому же полезней для здоровья. Упор на колени, оказывается, снимает и равномерно распределяет нагрузку с позвоночника и мышц спины. А четыре свободновращающихся колесика позволяют передвигаться не вставая со стула, что дает вам потрясающую мобильность. На сегодня разработа

но несколько изящных, но достаточно сложных конструкций Та, что мы предлагаем, попроще, но тоже требует определенных навыков.

Внимательно изучите рисунок: как видите — деталей минимум, соответственно и материала потребуется немного -— одна стальная труба диаметром примерно 20 мм, три скобы, четыре поворотных колесика от стандартной мебели — журнального столика или дивана. Их можно приобрести в мебельном магазине в отделе сопутствующих товаров.

Прежде всего необходимо сделать макет стула, произвести своеобразную примерку. Для этого возьмите отрезок толстой, но мягкой проволоки и придайте ей нужную форму. Теперь с помощью шнура измерьте ее длину. Этот размер пригодится для того, чтобы правильно отрезать трубку.

Пожалуй, самая сложная операция — гибка трубы, поэтому ее лучше производить вдвоем. Если найдете специальный трубогиб — очень хорошо, иет — отчаиваться не стоит. Поможет пружина.

Порядок работы такой. Определив длину изгибаемой части, навейте пружину, длина которой должна быть равна измеренной части или чуть больше, а наружный диаметр на 1,6 — 2 мм меньше внутреннего диаметра трубы. Материалом для пружины послужит проволока диаметром I—4 мм (в зависимости от толщины стенки трубы) Намотка ведется так, чтобы между витками был зазор 1,5—2 мм.

Установите пружину в трубе (в месте изгиба) и можете приступить к делу. Гибку производят иа болваи ке соответствующего радиуса. Изгиб ' получится аккуратным, без помятостей, если предварительно разогреть место изгиба паяльной лампой. По окончании работы пружину уда ляют. Согнуть трубу можно и с другими наполнителями, например, заполнив горячим песком или зимой залив водой и заморозив — выби райте.

60