Юный техник 1992-06, страница 72

Юный техник 1992-06, страница 72

ПЕСТРОЕ НЕБО

Стартует «Восток-!»

Есть у воздушных змеев особый класс — космический, пользующийся большой популярностью у любителей. С одной из таких конструкций, разработанной А. Звериком, мы хотим познакомить вас сегодня. Внешне она напоминает копию советского космического корабля «Восток-1», на котором совершил свой исторический полет Юрий Гагарин.

Для создания уникального в свои годы настоящего «Востока» потребовались усилия всей страны и новые технологии. Мы же вполне обойдемся привычными материалами и инструментами. Потребуется шесть сосновых реек (одна сечением 8X6 мм и длиной 1600 мм, остальные сечением 6X6 мм и длиной — две по 1200 мм, две по 900 мм и одна 700 мм), отрезок сталистой проволоки, плотная тонкая бумага, клей и катушке прочных ниток.

Сначала соберите каркас змея, соедините рейки (как показано на рисунке) нитками и промажьте клеем. Затем приступайте к изготовлению обтяжки «последней ступени» ракеты. Для этого понадобится легкая, но прочная ткань

Ответ на рассказ-загадку

или бумага. Она должна выступить за контур каркаса примерно на 10 мм. Припуск требуется для того, чтобы по контурам обтяжки для прочности вшить или вклеить шпагат. Проследите за тем, чтобы после склейки не покоробило каркас из-за сильного натяжения, но чтобы и обтяжка не провисала.

Диаметр «спускаемого аппарата» 500 мм, а «баллонов» — 250 мм. Каркас для них изготавливают из проволоки (напомним, длина окружности равна 2 лг), обтяжка из того же материала, что и для «последней ступени» змея.

Место крепления леера и уздечки (А и Б) показано на рисунке. Длина уздечки задает змею угол атаки, а потому зависит от многих факторов — вес, упругость змея, скорость ветра и т. д. Потому подберите ее экспериментальным путем.

Хвост змея стилизован под сопло ракеты, с вырывающимися из него «продуктами сгорания». Выполнен он из куска ватмана треугольной формы, а «газы» — из блестящей лавсановой пленки и отрезков шпагата. Длине их также определяется опытным путем. Для большего сходства с оригиналом змей можно покрасить тонким слоем «серебряной» нитрокраски. А для леера подойдет леска сечением 0,25 мм.

Теперь все готово для старта.

И. ЛЕОНИДОВ

ЭТКИН СТАЛ СТАРШЕ ХОКИНСА!

Вспомним, для Хокинса во время полета прошло лишь сорок дней, но для землян три года. Отсюда без труда можно вывести, что Хокинс стал «младше» своего брата. И по условиям завещания теперь наследство получит Эткин.

68