Юный техник 1992-06, страница 74

Юный техник 1992-06, страница 74

СДЕЛАЙ ДЛЯ МЛАДШЕГО

ВЕДОСАМОКАТ

Не все, может быть, знают, что первый велосипед с педалями и рулем был построен в России крепостным кузнецом Ефимом Артамоновым из села Верхоту-рия на Урале. Второе же рождение велосипеда состоялось в 1808 году в Париже, где привился двухколесный самокат без рулевого управления. Седок передвигался, поочередно отталкиваясь ногами от земли. Несмотря на свое несовершенство, это транспортное средство развивало довольно приличную скорость, за что и получило свое название «велосипед» (от латинского VELOC — быстрый, PEDES — ноги). В 1815 году немецкий лесничий Карл Дрейз поставил иа велосипед рулевое управление. И только в 50-х годах XIX века его соотечественник Ф. Фишер оснастил переднее колесо шатунными педалями.

С тех пор велосипед неузнаваемо изменился. Но время от времени конструкторская мысль возвращается к первым велосамока-там. И действительно, по крайней мере для малыша, делающего первые шаги, четыре точки опоры, бесспорно, лучше, чем две. Так считает и наш читатель И. Ларичев из подмоскоаного города Щербинка, приславший описание своей конструкции, отда

ленно напоминающей самокат Карла Дрейза.

Все детали самоката, за исключением крепежа и колес, которые автор предлагает взять от старой детской коляски, деревянные. В качестве строительного материала лучше всего подойдет 10-мм фанера. Раскрой ее выполнен так, что почти не остается отходов. На рисунке показаны все основные размеры. Руководствуясь чертежом, выпилите лобзиком необходимые детали и приступайте к сборке. При этом места соединений смажьте столярным клеем и укрепите шурупами — так будет прочнее. Готовый самокат покройте двумя слоями яркой эмали, с обязательной просушкой каждого слоя. Наверняка малышу очень понравится, если машину стилизовать под пожарную или милицейскую, оснастив ее простейшей электроникой.

1. Корпус-рама; 2 — боковина; 8 — задняя вилка; 4 — седло; 5 — передняя вилка; 6 — руль; 7 — кронштейн корпуса;

8 — кронштейн передней вилки;

9 — направляющая втулка; 10 — фара; 11 — распорка рулевых кронштейнов; 12 — колесо; 13 — ось; 14 — шайба; 15 — гайка; 16 — прокладка; 17 — шплинт.

ПРИЗ НОМЕРА

Ответы на вопросы «ЮТ» № 12 (1991)

1. За счет внутреннего отражения.

2. Неглубокий водоем может промерзнуть до дна.

3. Коротковолновое электромагнитное излучение.

Лучше всех на вопросы ответили: Илья Крввченко из Ярославля, Анатолий Мвтвеев из Минска, Сергей Погорепов из Таганрога, Дмитрий Николаев из с. Рождество Тверской области и Михаил Хру-сталев из п. Поваровка Московской области.

70