Юный техник 1992-06, страница 76

Юный техник 1992-06, страница 76

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Забытая идея поможет любителю осуществить давнюю мечту

Было время, когда прогресс в бытовой радиоэлектронике в значительной мере «двигали» сами самоделыцнки-радиолюби-тели. Собирали радиоприемники, электропроигрыватели, магнитофоны, даже телевизоры и телерадио-комбайиы. Но из чего собирали! Электронные лампы и кинескопы, разумеется, были заводскими. А вот трансформаторы, дросселя сглаживающих фильтров, катушки колебательных контуров рассчитывали я наматывали сами. Находились смельчаки (по нынешним меркам), которые сами делали громкоговорители, электродвигатели, магнитные головки! В этом легко убедиться, перелистав подшивки журнала «Радио» за 50— 60-е годы.

Одним из захватывающих и вместе с тем трудных направлений в радиолюбительском движении тех лет было конструирование магнитофонов. Для радиолюбителя, имевшего дело преимущественно с паяльником, серьезным препятствием тут являлись требования весьма высокой точности механических элементов лентопротяжного устройства.

Первые любительские «леито-протяжки» были предельно простыми: две бобнны, одна из которых напрямую связана с малооборотным мотором от электропроигрывателя. При двухдорожечной системе записи на магнитной ленте шириной 6,25 мм обходились даже без ускоренной ее перемотки — просто перекладывали бобины с одной стороны на другую и писали на второй дорожке, повторяя ту же операцию при воспроиз

ведения. Менялась по мере изменения диаметра рулонов ленты скорость ее рабочего движения, а вместе с этим и качество звучания. Но это не казалось большой бедой, потому что удовлетворение доставлял сам факт свободного обращения со звуком: записал, прослушал, стер — и и а том же месте пиши снова!

Борьба за качество звука началась позже, когда на смену чисто техническому интересу пришел потребительский. Пример же был — это профессиональная студийная звукотехническая аппаратура. Но классическая схема лентопротяжного механизма студийного магнитофона — трехмоторная. Требование «монтажной пригодности» магнитной фонограммы заставляло применять привод ленты с постоянной линейной скоростью, Для этого в зоне расположения магнитных головок устанавливали ведущий двигатель о прецизионно обработанным «тонвалом», к которому лента прижималась резиновым роликом. Второй двигатель был необходим для подмотки ленты на приемную бобину и для ускоренной перемотки вперед. И, наконец, третий двигатель обеспечивал ускоренную перемотку ленты назад. При этом мощность двигателей студийных магнитофонов была такова, что ей мог позавидовать иной «кустарь-одиночка с мотором»!

Понятно, что проблема экономии механической мощности объяснялась условиямв того времени, когда из-за дефицита электроприводов любитель ис-

72