Юный техник 1992-06, страница 9

Юный техник 1992-06, страница 9

Конгресс США, как известно, одобрил предложения президента Джорджа Буша о создании в ближайшие годы обитаемой станции на Луне и направлении в 2019 году космического корабля с астронавтами на Красную планету. Почему выбрана такая дата? Оказывается, столько времени, по расчетам специалистов НАСА, понадобится для подготовки экспедиции. А кроме того, старт решили приурочить к 50-летию первой высадки человека на Луну.

Давайте рассмотрим подробнее американский плаи исследования наших соседей по космосу. Лунная база будет использоваться как стартовый полигон для подготовки полета к Марсу. Освоение Луны может быть начато в 2001 — 2004 годах. В период с 2004 по 2015 год здесь будет построена сама база, налажено производство кислорода, возведены заводы и оранжереи...

«Я плотно приник лицом к окну нашего летучего корабля. Безмолвна лежало передо мной безграничное сыпучее плоскогорье, ярко освещенное зеленоватым серпам Земли... Мне было грустно за эту Луну, которая представилась мне теперь всюду израненной мировыми ыеггогадаян». Она напомнил* древесный пень, лишенный кары, на котором неизгладимо остаются кс удары топора, все шрамы,, все случайные, повреждения....»

Николай- Морозов.

«Путешествие в космическом пространстве». Т882.

Параллельно, начиная с 2010 года, начнется доставка на Марс элементов снаряжения и питания. Высадка же самой экспедиции намечается на 2011—2018 годы с тем, чтобы за несколько лет развернуть базу, которая обеспечит продолжительное (до 600 суток) пребывание на Марсе ученых-исследователей.

Почему же именно Луна выбрана в качестве форпоста для достиже-

Е, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

ния Красной планеты? Прежде всего, во многом схож рельеф этих небесных тел. Близки и условия обитания — находиться на поверхности обеих планет человек сможет только в скафандре. Это позволяет надеяться, что многие элементы конструкций, пройдя лунные испытания, будут затем с успехом применены в марсианских экспедициях.

«Устройство помещения для Базы в плотных скальных породах или лааовых массивах было очень дорогим и трудоемким делом, поэтому за стандартный «жилой модуль» дл» одного человека была принята комнатка размером 3 мХ X f ,8 м и высотой 2,4 м».

Артур Кларн.

«2001 год: космическая одиссея»

Конечно, перед создателями пилотируемых кораблей с<Луна — Марс» стоит еще множество проблем. Как, например, организовать нормальную жизнь экипажу при длительном полете? Ведь только одному космонавту потребуется за это время около тонны обезвоженных продуктов, почти столько же кислорода, более 1,5 тонны воды. А как обеспечить радиационную безопасность людей? Толстые экраны тяжелы и громоздки для корабля... Не до конца пока ясна и задача снижения вредного воздействия на человеческий организм длительной невесомости.

Вот почему, прежде чем конструкторы приступят к проектированию марсианских кораблей, будут развернуты научно-исследовательские работы. Определены семь основных направлений этих работ. Нужно создать надежную систему „ жизнеобеспечения, экономичные бортовые двигательные установки, систему аэродинамического торможения, ядерную энергоустановку для лунной базы, систему защиты космонавтов от неблагоприятных излучений, ядерный ракетный двигатель. А также определить возможности использования лунного и

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бортовой журнал юного космонавта

Близкие к этой страницы