Юный техник 1992-07, страница 11

Юный техник 1992-07, страница 11

ТРОПИНКА В ЦАРСТВО ПЛУТОНА

проторена многолетней работой польских буровиков

Экзотические организмы, душераздирающие крики и даже некая огненная аномалия с когтистыми лапами. Сообшения об этих «гостях» из недр Земли уже не раз появ! ялись на страницах печа.и, когда речь заходил- о Кольской ы»срх глубоко» скважине. Уж не таинственное ли царство Ппутона, населенное по преданию тенями грешмико-i, потревожили геологи-бу-.,овик>- из маучно-лроизводс.генного объединения «Недра»! С этого полушутливого юлроса и начала мой разговор с заместителем ди ректора объединения, кандидатом геолого минералогических наук Лы ok Абрамовичем Пе, знером

— Мы с вам1 серьезные поди — улыбнулся Лев Абрамович — Знае те, .<ак появилась газетная утка о «когтистои аномалии» и подъемных криках? Сначала заметку напечатали фкнны приурочив ге к так называемому «дню дураков» — наподобие нашего первого апреля. Ну а наши газетчики не разобрались и перепечатали не. полном серьезе.

Посчитав, что шансы на сенсацию начинают убывать, я слегка взгрустнул. Почувствовав это мой соЬеседник успокоил

— Наппасно вы полагаете что без «кописгых аномалии» и писать не о чем,— сказал он — Знает ли читатель, как удалось пробиться на такие глубины?

^ путь в глубь недр начался очень давно Еще свыше двух тысяч лет назад f 1)я добычи соляных рествсров в Ki тае Зурили скважины, исг.ользуь бамбуковые шесты с металлическим наконечником Ударамк этакого «копья» дробили

■ юроду Правда, углубиться в недра удавалось не более, чем на десяток-другой метров

Идея придать инструменту вращение родилась лишь в конце ■прошлого веке. С помощью с.аль-ной колонны из труб с закрепленным на конце долотом буровикам у, |алось проникнуть уже на километровые глубины.

Вскоре и этого оказалось недостаточно После второй мировой воины многие ученые забили тревогу — доступные подземные плчеты с запасами нефти и газо истощаются! Надо идти глубже, разведывать новые кладовые. Так начался новый этап гонки за рекордными глубинами.

Первыми на дистанции преуспели буроьики США К 1955 ""оду им удалось достичь отметки 6880 метров, а к 1974 году довели рекорд до 9583 метров.

Специалисты нашей страны по ряду причин смогли заняться сверх-глуЬинным Ьуренчем лишр- к началу 70-х годов. Именно тогда Ьыли заложены Кольская чуть позже Саатлинская Кри^орожска»., Уральская и другие скважины, рассчитанные Но глуЬины oi В до 12 тысяч метров.

Но главные надежды возлагались все-таки на Кольскую экспериментальную опорную свеохглуЬокую скважину СГ-3. Дело в том, что злесь впервые отказались от традиционного бурения при котором вращение от ротора на долото передается 4ej ез промежуточные звенья — свинченные в Бурильную колонну стальные труоы Вместо этого была использована одноступенчатая редукторная туроина которая располагалась внизу непог

9