Юный техник 1992-07, страница 8

Юный техник 1992-07, страница 8

более 5—6. Здесь уже надо применять криогенное топливо: водород или сжиженные газы. Конструкция самолета, его системы, кабина летчика должны предусматривать защиту от высоких температур, развивающихся на поверхности аппарата, и вместе с тем иметь теплоизоляцию, защищающую отсеки с криогенным топливом... Кстати, наши идеи работают на «Буране». Облик нашей «Спирали» близок и к масштабному изданию того же «Шаттла».

— Говорят, что «Буран» — это «Шаттл» почти один к одному.

— Что ж, форма подобных машин есть производная от требований аэродинамики, газовой динамики, теплового режима на поверхности аппарата... Отсюда и сходство. Между прочим, на передних точках аппарата при торможении возможны колоссальные температуры, поэтому делают защитные оболочки или плитки, как на «Буране». Мы же собирались сделать горячую конструкцию, ко-

...А знаменитые «Боры» одно время демонстрировались на ВДНХ СССР.

торая могла бы действовать при высоких температурах. Обитаемая кабина была спрятана за ней. В то время разрабатывали защитные экраны, а не плитки.

— А вы что-нибудь знали о подобных работах американцев?

— Например, нам было известно, что, стартуя с самолета-носителя, их Х-15 делал подскоки до 105 км. Но мы решали другую задачу: вывести на орбиту аппарат, способный выполнять боевые задания.

— Ваша осведомленность в делах американцев основывалась на разведывательных данных?

— Нет, сами американцы о многом писали в открытой печати. Полеты Х-15 были исследовательскими, и публикации появлялись в силу конкуренции. Фирмы, стремясь получить заказы Министерства обороны или НАСА, сообщали о своих достижениях... Мы и сейчас постоянно обрабатываем подобные материалы и поэтому знаем, кто над чем работает. Как раз разведывательных-то сведений мы получаем мало.

— А американцы догадывались о ваших достижениях?

— У нас засекреченность была более строгой. Но когда начали

6