Юный техник 1992-07, страница 18

Юный техник 1992-07, страница 18

захватов. Один снабжен колечками для вдевания пальцев (как у ножниц), другой — мягкими резиновыми подушечками. Человек стоит за перегородкой из толстого свинцового стекла и манипулирует находя щимися там предметами.

Важно, что при этом у него возникает такое ощущение, словно он все делает своими собственными руками: Впоследствии рычаги и тросы заменили особыми электрическими или гидравлическими системами, которые точно или в приумноженном виде передавали усилия, прилагаемые оператором к предмету, и в то же время позволяли ему почувствовать через обратную связь сопротивление и вес. Так человек довольно легко отвинчивал здоровенный болт и не без труда, но тратя не более сил, чем для поднятия мешка картошки, двигал стотонную крышку реактора. Не будь обратной связи, он мог бы свернуть головки болтов, а крышкой пробить потолок.

Пришло время, и подобные устройства появились в цехах обычных заводов, там, где нужно точно и быстро перемещать солидные грузы. Еще в 40-е годы возникла идея расположить электрические мышцы механических рук... на руках человека. Такое устройство нечто вроде костюма, превращающего любого человека в силача, получило название «экзоскелетон» — внешний скелет.

Экзоскелетоны собирались применять на различных работах, снабжать ими летчиков, космонавтов, солдат.

В первых конструкциях роль мышц выполняли масляные гидродвигатели, укрепленные на шарнирах металлического каркаса,закрепленного с телом. Как показали опыты, человек в таком одеянии может поднимать груз в 10—12 раз более тяжелый, чем без него. Однако все устройство получилось слишком громоздким, сложным, требовался солидный источник энергии с приводом иасоса, подающего масло для гидродвигателей, сложная система управления иа лампах. Испытания,

производившиеся около 40 лет назад, восторга не вызвали, и интерес к экзоскелетону угас.

Однако с тех пор многие его компоненты развивались в других отраслях. Не секрет, что значительно совершеннее стали системы управления. Появились новые типы двигателей, которые хоть и разрабатывались с иной целью, но прекрасно пригодились бы именно здесь. Тре буется лишь иначе подойти к самой идее устройства. Приглядитесь к мускулатуре, одевающей скелет. Разве не похожа она на одежду, отличающуюся от обычной лишь одним свойством — сокращать свою длину в нужном месте, с нужной силой? Согласны? Тогда попробуем добавить к ней новый слой. Вот как это может выглядеть практически.

Человек одет в костюм, плотно облегающий тело, а на его поверхности размещены гибкие искусственные мышцы. Так же, как и естественные, оии сокращаются по командам своей нервной системы, но согласованно с человеческой. Роль искусственной мышцы могут выполнять различные устройства. Одно из них вы, вероятно, держали в руках. Это... камера волейбольного мяча. Обратите внимание: в спущенном состоянии она примерно в 1,5 раза длиннее, чем в раздутом. Очень похожа на мышцу! Размещаем иа поверхности костюма эластичные раздуваемые камеры. Подача жидкости или газа приведет к сокращению их длины и возникновению силы. (Хотя конструкция кажется довольно искусственной, однако

выполнит роль мышечного волокна.

16