Юный техник 1992-07, страница 21

Юный техник 1992-07, страница 21

• ИНФОРМАЦИЯ •

х

=r <

г

о. О в х

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

сх X

=Г <

*

с-

0 в

1

X

—Г <

£ а

0 е

1 X

«х X

=т <

с

а. О в X

НЕ КОЛДОВСТВО. НЕ ЧАРОДЕЙСТВО. а кислородные барокамеры, созданные консорциумом «Пади, помогают возвращать людей «с того сввта».

В роли магического эликсире — чистый кислород. Стоит поместить больного в подобную среду, и его организм начинает Обретать жизненные силы. Так можно спасать людей при тяжелых отравлениях окисью углероде или барбитурвтами, при газовой гангрене или гвзовой эмболии. Полезно лобыввть в такой камере и при сердечнососудистых ипи онкологических заболеваниях, нарушенивх центральной нервной системы, печени, желудочно-кишечного трактв, зрения, костной системы. Намного эффективнее с ее помощью идет борьба с хирургическими инфекциями, с патологиями у новорожденных. Но главное — новая разработка позволяет не только проводить терапию, но и при повышении давления кислороде до 4 атмосфер осуществлять реанимвцию.

Конструкцив барокамеры не так уж и сложив. Это ципиндр из нержавеющей стали с иппю-минагорами из высокопрочного оргстекла. Для обеспечения пожарной безопасности автоматика сделана пневмвтической, а контроль состояния больного и параметров гвзовой среды ведет 8-канальнвя система мониторинга.

Сегодня специалисты «Лада» заканчивают разработку особо компактных установок весом около 70 кг. Их можно будет размещать на машинах «Скорой помощи».

КАКОЙ ДЛИНЫ БЫЛ НОЕВ КОВЧЕГ! На этот вопрос берется ответить армянский уче

ный Аркадий Караханян, побывав с экспедицией в Баязет-ской долинв, что в окрестностях горы Арарвт. Здесь, по Библии, после потолв и причвпил корабль Ноя.

Примерно 10—15 тысяч пет назад в этой долине находилось озеро. А уже в наше время поспе сильного землетрясения оползень обнажип стрвнный каменный объект, нвпоминающий остов судив.

«Что это! — помвют головы ученые.— Естественное геологическое образование ипи культовое сооружение!» Многие склонны считать, что перед ними памятник Ною и его ковчегу.

Итак, записывайте размеры «ковчегв»: длина —160, ширина —52, высоте —13—17 м. Только вот вмещал пи подобный спаситель «всех твврей по паре»!

«ВЕЧНЫЙ» ПОДШИПНИК изобрели харьковские ученые. Дпя его изготовления используется установка горячего вакуумного прессоввния, позволяющая вводить во вкладыши подшипника скольжения присадки на основе карбидов, боридов и пироуглеродов. В результате обработки подшипники приобретают такую прочность, что на их поверхности не остается никаких следов от работы в течение 20 тысяч часов в кислотном растворе! Новым подшипникам не страшны даже песок и абразивы, которые выводят обычные подшипники из строя всего за несколько часов.

Вкладыши из побочного материале теперь будут устанавливать на троллейбусных дугвх, в буксвх вагонов и других местах, где требуется хорошее и долговременное скольжение.

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*