Юный техник 1992-07, страница 24

Юный техник 1992-07, страница 24

хранителю «ядерного чемоданчика», открывает его, выбирает, какой именно вариант военных действий лучше всего применить в данной конкретной обстановке, и вводит приказ в компьютер.

Раньше такой приказ проходил по инстанциям. Глава государства мог набрать цифры своего кода, например, 153. Министр обороны СССР добавлял свой код, скажем, 609. Начальник Генерального штаба — свой...

Таким образом, через несколько минут команда поступала за бронированную дверь в ЦКП — Центральный командный пункт Генерального штаба — к дежурному генералу *. Так называется должность этого человека, наделенного особыми полномочиями, хотя он сам по воинскому званию вовсе не обязательно должен быть генералом.

Именно к нему стекается информация из войск, учреждений Министерства обороны и гражданских ведомств. Дежурный генерал каждую секунду знает, где, в какой точке и с какой целью поднялись в воздух ракета или боевой самолет. Малейшие колебания земной коры — свидетельства подземных взрывов, подготовка к запуску любых космических объектов, вплоть до метеоракет,— все эти данные тоже поступают к дежурному генералу и его помощникам.

* В Соединенных Штатах ЦКП одно время располагали на борту летающего самолета. Считалось, что такой командный пункт более живуч.— Прим. авт.

На основании полученной информации дежурный генерал ЦКП принимает решение о возможном переводе системы управления из дежурного режима в боевой. Если факт ядерного нападения установлен совершенно достоверно, генерал должен поставить в известность главу страны, и тот откроет свой черный чемоданчик. Вслед за ним, а точнее одновременно, поскольку доклад о чрезвычайной обстановке параллельно поступит к Министру обороны и начальнику Генштаба, те тоже откроют свои чемоданчики с шифрами.

Убедиться в том, что шифрованный приказ исходит именно от главы государства, а ни от кого другого, по инструкции обязан заместитель дежурного генерала. Для этого у него в наличии своя собственная, независимая от других система кодированной связи. И лишь после того, как оба — генерал и его заместитель — убедятся, что приказ правильный, они транслируют его на командные пункты пуска стратегических ракет или даже в обход их, непосредственно на пусковые установки.

Однако ныне ситуация изменилась. СССР больше нет, на грани раскола и единая армия — многие республики СНГ объявили о планах создания собственных вооруженных сил. Поэтому, похоже, изменена и схема использования «ядерного чемоданчика».

Теперь Президент Российской федерации должен будет начать свои действия с обсуждения ситуации с главами трех республик бывшего СССР, на территории которых еще хранится ядерное стратегическое ору

22