Юный техник 1992-07, страница 26

Юный техник 1992-07, страница 26

произвольного пуска ракеты при какой-либо аварии пока не может ни один генеральный конструктор.

Учитывая подобную опасность, правительства СССР и США еще в 1976 году договорились об организации прямой — «горячей» линии связи. Теперь в случае аварийного пуска дежурный генерал нашего ЦКП может мгновенно позвонить американскому (или иному — смотря куда полетит ракета) дежурному генералу и предупредить его о случившемся ЧП. Таким образом, если улетевшая нечаянно наша ракета даже и шлепнется на территории США, никто не должен воспринимать зто как сигнал к третьей мировой войне.

Тем более, что взрыва не будет, поскольку каждая ядерная боеголовка или бомба снабжены системой самоблокирования, которая напрочь исключает самопроизвольный подрыв ядерного заряда, даже если он развалится на куски. Эта система уже испытывалась на практике. Вспомните, как несколько лет назад стратегический бомбардировщик США потерял термоядерную бомбу у берегов Испании. И что? Ее в конце концов достали со дна морского.

Наряду с этим в 50-е годы ядерные боеголовки стали оснащаться датчиками, допускающими срабатывание взрывного устройства только в том случае, если, кроме введенного кода, боеголовка физически оказывается в положении, предусмотренном для взрыва, то есть при определенной скорости вращения носителя, изменения барометрического давления, чередования фаз ускорений в опре

деленной последовательности.

Ну а теперь представим такую критическую ситуацию. Некие террористы, поняв, что с системами стратегического ядерного оружия лучше не связываться, решили позаимствовать для своих коварных целей несколько тактических ядерных зарядов прямо со склада. Как могут развиваться события в таком случае? Поиск ответа и стал одной из тем международной встречи специалистов по ядерному оружию, состоявшейся в Москве в конце прошлого года.

Оказывается, даже если злоумышленникам удастся нейтрализовать или обойти охранные системы и попасть на ядерный склад, их ждет горькое разочарование. Контейнеры с ядерными боеголовками опечатаны. Причем, например, «лазерная пломба» реагирует даже на малейшее изменение положения контейнера.

Такая «пломба» представляет собой 16- или 64-жильный воло-конно-оптический кабель, который оборачивается вокруг контейнера и освещается источником света с одной стороны. Чуть только тронешь контейнер, характер прохождения света в пучке меняется, и звенит тревожный сигнал...

Конечно, террористы могут, презрев осторожность, попросту срезать все пломбы, открыть контейнер, а затем и наружный корпус бомбы, чтобы добраться до начинки. Есть защита и на такой случай. Многие ядерные боеприпасы покрываются специальной тонкой оболочкой, усеянной датчиками, работающими на автономных батарейках длительного срока службы.

24