Юный техник 1992-07, страница 28

Юный техник 1992-07, страница 28

гих странах Запада особые надежды возлагают на так называемые «генетические отпечатки». В каждой клетке нашего организма есть хромосомный набор, который является уникальным. Взяв пробу, скажем, крови, можно выделить этот хромосомный набор и с точностью сказать, «кто есть кто».

Такой способ уже помог идентифицировать личность в нескольких затруднительных случаях. Однако, кто знает, не найдется ли в будущем способ подделывать гены.

«ОХ, РАНО ВСТАЕТ ОХРАНА...»

Так поется в известной песенке. И надо сказать: суть ее неверна: современная охрана вообще никогда не ложится. Охрану как секретных объектов, так и президентов, премьер-министров и других высших «государственных мужей» ведут круглосуточно, по сменам. И вы знаете почему — если похитить президента с его знанием кодов и прочих секретов, переполох во всем мире может произойти большой.

Куда бы ни шел или ни ехал президент, вместе с ним отправляется и охрана, она же СБП — служба безопасности президента. Охранников даже через границу, согласно специальной договоренности, обычно пропускают с оружием. И высокого гостя наряду с собственной охраной охраняет служба безопасности страны-хозяйки.

Много разговоров идет и об «особых» автомобилях для правительства. Поначалу это были просто хорошие автомобили. Например, в одном из кремлевских гаражей есть небольшой музей, где хранятся автомобили В. И. Ленина, И. В. Сталина и других советских лидеров. Шофер Ленина Степан Гиль возил вождя пролетариата на французском автомобиле «Тюрка-Мери», «Роллс-Ройсе»... Сталин предпочитал бронированные «Паккарды», изготовленные по спецзаказу, а пос

ле войны пересел на специальный отечественный ЗИС. Ныне основной машиной спецгаража является Зил-115 — автомобиль, имеющий автоматическую коробку передач, двигатель в 315 л. е., позволяющий за 12 с. разогнать тяжелую машину до 100 км/ч и мчаться по трассе со скоростью свыше 200 км/ч.

Многие из правительственных автомобилей ныне не бронируются — практика показала, что проку от этого мало. Зато есть другие меры предосторожности. Впереди президентского автомобиля часто следует «утюг» — спецмашина с электромагнитной установкой, подбирающей с полотна дороги все железки. А следом за президентской — «пулеметное гнездо» — автомобиль с хорошо вооруженными охранниками, имеющими приказ открывать огонь по любому ма-ло-мальски подозрительному поводу.

Говорят, во времена Брежнева погиб молодой работник ГАИ, по неопытности «прицелившийся» в сторону автомобильного кортежа переносным радаром. Сама же кремлевская охрана последний раз потеряла своего человека более 22 лет назад. Водитель И. Жарков погиб от пули некоего лейтенанта Ильина, который, вооружившись двумя пистолетами, замыслил покушение на Генерального секретаря, но по ошибке открыл огонь по машине с космонавтами.

Вооружены охранники не только пистолетами, но и автоматами. В особо рискованных случаях надевают бронежилеты, имеют в руках специальные чемоданчики-дипломаты. В случае нужды такие «дипломаты» могут выполнить роль пуленепробиваемого щита, а некоторые служат и своеобразными чехлами для оружия, которое неудобно носить под мышкой.

Впрочем, скорее всего ставшие широко известными подобные «тайны» уже вовсе не отражают сегодняшний день президентской охраны. Ведь прогресс не стоит на месте, а в спецслужбе — тем более...

26