Юный техник 1992-07, страница 27

Юный техник 1992-07, страница 27

Как только такой датчик засекает посторонний свет, шум, изменение положения заряда, он тут же его нейтрализует.

Кроме того, в некоторых странах боеголовки на складах не хранят в сборе.

Видимо, благодаря всем вместе взятым мерам безопасности, несмотря на то, что в мире ныне насчитывается порядка 50 тыс. ядерных зарядов, за 45 лет существования ядерного оружия не было ни одного серьезного происшествия, связанного с самопроизвольным взрывом или с хищением ядерных боеприпасов. Военные оказались более дальновидными и серьезными специалистами, чем деятели так называемого мирного атома, допустившие взрыв на Чернобыльской АЭС, взрыв на складе радиоактивных отходов в Кыштыме и другие ядерные ЧП. Хочется надеяться, что так оно будет и дальше, впредь до всеобщего и полного разоружения, которое, возможно, уже не за горами.

С. НИКОЛАЕВ, наш научный обозреватель

Заметки на полях

КАК УЗНАТЬ, «КТО ЕСТЬ КТО»»

От ответа на этот вопрос, ясно, во многом зависит успех в деле охраны государственных секретов. И здесь на первом месте — удостоверение личности Правда, оно не всегда помогает. Например, у знаменитого премьер-министра Великобритании У. Черчилля было удостоверение, которое открывало ему доступ ко всем секретам. Однако поскольку таких удостоверений было в стране всего несколько, то неприученная к их виду охрана, как правило, решала, что удостоверение липовое, и Черчиллю приходилось искать кого-либо из местного начальства, знавшего его в лицо.

Впрочем, портретного сходства можно ведь добиться с помощью пластических операций. Именно поэтому на ряд секретных объектов как в нашей стране, так и за рубежом не допускают небритых мужчин. Логика тут простая: щетиной можно прикрыть малозаметные шрамы пластических операций.

В дополнение к фотографии в особо ответственных случаях проверяют и совпадение отпечатков пальцев, а в некоторых странах Востока сличают ушные раковины! Оказывается, их рисунок обладает такой же индивидуальной неповторимостью, как и кожный узор.

Поклонники Джеймса Бонда, наверное, помнят эпизод фильма «Никогда не говори «никогда», где злоумышленникам удается обмануть прибор-сторож, проверяющий вместо удостоверения рисунок глазного дна. Этот эпизод не вымысел: действительно в ряде случаев используется такая проверка.

Однако и здесь, как в предыдущих случаях, нельзя добиться 100-процентной достоверности. Поэтому последнее время в США и в дру-

2J