Юный техник 1992-07, страница 31

Юный техник 1992-07, страница 31

вольт, коэффициент усиления порядка 100 миллиардов! Ничего подобного не наблюдается ни в одном известном физике процессе!

С помощью аспиранта Патерман соорудил несложную экспериментальную установку — колбу, оснащенную устройством для тонкого измерения давления. Источником звуковых волн служил пьезопреобразова-тель, преобразующий электрические импульсы в акустические.

В декабре 1990 года исследователям удалось добиться первых успехов. Крохотная точка в колбе зажглась и излучала непрерывный голубой свет.

Голубая окраска говорила, что излучаемая энергия имеет высокую интенсивность, и, судя по всему, температура источника была выше, чем у Солнца, имеющего желтоватый оттенок.

Еще больше поразил исследователей другой эффек1 В ходе коллапса пузырек вдруг начинал расширяться, а потом лопался. В результате рождался пульсирующий свет чрезвычайно высокой частоты — менее ста трил-лионных допей секунды на вспышку и поразительной регулярности. Для проверки сравнили синхронность излучения с импульсным генератором световых волн — лазером И что же? Сонолюминесцентная волна оказалась регулярнее лазерной!..

Замеченное явление в ближайшем будущем может привести к появлению недорогих, но качественных генераторов высокой частоты. В дальнейшем же возможно создание на этом принципе новых источников света и энергии.

Публикацию подготовил Ю. КУТАХОВ

Заметки на полях

ОГНИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

Еще одно ^аинсгвенное явление — светящиеся шары и полуночный свет, что иногда соп-ровождае, землетрясения, попытались объяснить американские ученые с позиции сонолю-минесценции

— Ничего загадочного в подобных явлениях нет,— утверждает сотрудниц научного центра г.ри университете Мемфиса Арч Джонсон. Как при пр опускании акустических волн высокой энергии сквозь наполненную водой емкость в жидкости "эблюдаются вспышки света, так и пр • з* длетрясении вызванные присной катастрофой энергетические волны, проходя через породы и водоемы, создают достаточно высокое давление, чтобы порождать пузырьки в воде, вблизи ... разло

мов или в грунтовой воде заключенной в породах. Пузырьки лопаются, часть водяных молекул разлагается на атомы водорода и кислорода, которые затем вновь соединяются в молекулы ьоды. А излишки энергии сбрасывают в виде фотонов, то есть светового излучения.

Раньше полагали, что подобные огни возникают лишь при разрушении горных пластов, когда происходит их взаимная электризация трением, Потенциалы при этом возникают достаточно высокие и могут рождать что-то вроде молний. Однако, считает Джонсон, такая гипотеза не объясняет почему огни видят порою за сотни километров от эпицентра, Новая гипотеза дает ответ на эту загадку

29