Юный техник 1992-07, страница 32

Юный техник 1992-07, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЧТО ЕСТЬ ПЫЛЬ?

Задуматься над этим вопросом отечественных специалистов заставил тот факт, что во время длительных космических полетов в герметичной кабине космолета или орбитальной станции накапливается довольно значительное количество пыли. Откуда она берется? Анализ показал, что около 90% ее поставляем мы сами. Оказывается, за один день у вполне здорового человека отслаивается несколько миллионов микрочастиц кожи. Изрядно пылит и изнашиваемая одежда.

Интересно, что эти данные совпали с наблюдениями английских ученых, которые проводили исследования состава пылевых частиц в обычном доме. Так что где бы нн находилось обитание человека — в космосе или на земле,— пыль в нем все та же.

НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖУЮ ШКУРУ

— Горилла на свободе!

Такая весть в мгновение ока облетела Токийский зоопарк. К чести его служащих, они среагировали незамедлительно. Тут же прибежал человек с ружьем, заряженным капсулой со снотворным, и выстрелил в зверя.

Однако, прежде чем рухнуть на землю, могучая обезьяна повела себя более чем странно: сняла... собственную голову и разразилась вполне человеческими проклятиями по поводу некоторых, которые сначала стреляют, а потом думают.

Под шкурой поверженного «зверя» служители зоопарка обнаружили высокого мужчину, которого, как оказалось, наняла администрация. чтобы проверить работу местной службы безопасности. Ну что ж, проверка показала: служба действует оперативно. Однако пришедший в себя человек-* горилла» потребовал двойной гонорар.

— За повышенный риск! — объяснил он свое решение.

ПРИРОДНЫЙ КОМПАС ПТИЦ

«В «ЮТ» № 11 за 1989 год мы рассказали о том, как научные работники пытаются разгадать загадку «птичьего компаса», благодаря которому пернатые находят правильный курс при своих перелетах. Тогда была выдвинута гипотеза, что ориентироваться им помогают биологические магниты.

Инженер Г. А. Швецов считает, что подобная гипотеза неверна, у птиц есть и другой способ определить стороны света. Академик В. Е. Соколов представил работу Г. А. Швецова для публикации в журнале «Доклады Академии наук» и полагает, чго оно может быть запатентовано как открытие.

Как же устроен биокомпас «по Швецову»? Инженер пришел к выводу, что его роль выполняет вестибулярный аппарат в птичьей голове.

рЪоРОКкО*ЕоВаки4 >ы 1

на xv