Юный техник 1992-07, страница 33

Юный техник 1992-07, страница 33

Тот самый, что руководит равновесием и движением в пространстве. Когда птица летит, машущий полет не позволяет ей двигаться строго по горизонтали: при взмахе крыльев центр тяжести тела «провисает», а опускание крыльев подбрасывает его вверх. А поскольку, кроме тяготения, на тело птицы действует еще и вращение Земли, то при опускании тела оно еще дополнительно смещается на восток, а при поднятии — на запад. (Подобную процессию совершает быстро вращающийся волчок-гироскоп, если давить на его ось.)

Вот это дополнительное смещение в направлении восток — запад очень четко фиксируется вестибулярным аппаратом птицы. А точнее — системой парных сенсорных образований во внутреннем ухе, выстланных тканью-эпителием из волоско-вых клеток-рецепторов. Каждая из этих клеток, чутко реагирующая на действие сил инерции и гравитации, по существу, представляет собой механоэлектрический прибор, преобразующий механические колебания волосков при полете в электрические сигналы, поступающие в мозг. Причем чувствительность системы такова, что улавливает смещение волоска даже на одну стомиллиардную долю метра.

Таким образом, в полете шицы всегда знают направление восток — запад, а значит, могут четко выдерживать направление своих перелетов. Единственный недостаток подобного компаса — он начинает работать, лишь когда птнца взмывает в воздух. Может быть, именно поэтому, как отмечают биологи, птичьи стаи, прежде чем тронуться в путь, совершают два-три круга над местом своего пребывания, как бы выверяя таким образом свои «компасы», и лишь потом ложатся на главный курс.

I

БЕГУЩАЯ ПО СТРАНИЦАМ

Так величают рекордсменку Украины по скорочтению Ирнну Иванченко. Она читает со скоростью 163 тысячи слов в минуту, одолевая, скажем, толстый том «Войны и мира» за какой-то час. Причем значительная часть времени расходуется на перелистывание страниц.

Сама Ирииа справедливо полагает, что художественную литературу с такой скоростью читать не стоит — пропадает удовольствие от общения с прекрасным. Но вот для просмотра технической и служебной информации подобные навыки, приобретенные ею и другими киявлянами на факультете скоростного чтения научно-внедренческого предприятия «Интел», очень полезны.

ЕСЛИ ВРЕТЕ...

...то спрячьте рукн и закройте глаза! — советует Ален Брасер, 25 лет проработавший в парижском суде стенографом. За эти годы он навидался самых разных обманщиков и научился отличать правду от вымысла, анализируя не только ЧТО, но и КАК говорит свидетель.

Неудивительно, что за советами к проницательному стенографу обращаются и адвокаты, и прокуроры. Вот только судьи, блюди независимость, предпочитают полагаться на собственные наблюдения.

Что обнаружили криминалисты во тьме веков?

Верен ли закон гравитации для антивещества?

Могут ли джинсы угрожать реке?

На эти, а может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.