Юный техник 1992-07, страница 23

Юный техник 1992-07, страница 23

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

В газетах, помнится, писали о черном чемоданчике и «ядерной кнопке», которые М. С. Г орбачев передал Б. Н. Ельцину. Не могли бы вы подробнее рассказать, что же хранится в этом чемоданчике, как выглядит «кнопка»? И вообще, как охраняются секреты ядерного оружия, чтобы им не мог воспользоваться кто-то посторонний?

Да, это уже исторический факт: 25 декабря 1991 года в телефонном разговоре М. С. Горбачев сообщил президенту США Джорджу Бушу, что передает «ядерную кнопку» Б. Н. Ельцину. Он сказал также, что подготовил указ о сложении с себя обязанностей Верховного Главнокомандующего и передаче права на применение ядерного оружия Президенту России. В тот же день, чуть позднее, была осуществлена «техническая процедура передачи» этой самой «кнопки».

Теперь Б. Н. Ельцина, куда бы он ни направлялся, постоянно сопровождает человек с небольшим черным чемоданчиком типа обыкновенного «дипломата». Размеры чемоданчика — 35x50x10 см. Вес —1300 г.

Если бы нам вдруг позволили открыть этот «дипломат», то вместо одной кнопки мы бы обнаружили в нем сразу несколько — клавиатуру самого лучшего и компактного, по оценкам западных экспертов, компьютера, который когда-либо создавался советскими специалистами.

Примерно такой же черный чемоданчик с хитрыми боковыми запорами и большой красной кнопкой на запястье дежурного офицера постоянно носят и вслед за президентом Бушем.

Алексей Коровин, Московская область

Говорят, что изобрел такой чемоданчик, на американском жаргоне почему-то называемый «футболом», отставной капитан первого ранга Эдвард Бич. Он предложил тогдашнему хозяину Белого дома Дуайту Эйзенхауэру изготовить сразу несколько таких чемоданчиков и держать их постоянно в тех местах, где президент чаще всего бывает. Однако эксперты впоследствии решили, что надежнее иметь один задействованный «футбол» — меньше вероятность, что секреты из него куда-нибудь «уплывут».

У нас впервые такой чемоданчик появился при Л. И. Брежневе, а полностью система была развернута при Ю. В. Андропове. Одно время в ходу было три чемоданчика — у руководителя государства. Министра обороны СССР и начальника Генерального штаба. Теперь в действии два чемоданчика — у Президента России и у Главнокомандующего Вооруженных Сил СНГ.

Так что же содержится в таком чемоданчике? Кроме компьютера и системы спецсвязи, там около 75 страниц текста, содержащего цифровые коды и перечень разновидностей ядерных ударов. В случае необходимости президент удостоверяет свою личность специальному

21