Юный техник 1992-07, страница 56

Юный техник 1992-07, страница 56

Путешествие по квартире КАК БЫТЬ С ДВЕРЦЕЙ?

В современных квартирах в прихожей часто устанавливают встроенные шкафы. Как правило, прихожая невелика, и открытая дверца шкафа мешает проходу. Конечно, неудобства можно избежать, сделав дверцы сдвигающимися. Но в этом случае шкаф будет открываться только наполовину. Интересный вариант предлагает Виктор Стецке-вич из Кривого Рога. Дверца в его конструкции сдвигается ие вбок, а вглубь. Сначала ее полностью открывают, а потом по направляющим утапливают за боковую стенку. Теперь ничто вам не мешает. Да и в самом шкафу легче навести порядок.

Подскажите...

«Размышляю, как сосредоточить всю свою радиоэлектронную аппаратуру в одном месте, чтобы получился раднокомплекс. Подскажите, можно ли поставить магнитофон на телевизор? Олег Баранов, Киев».

Собрать радиоэлектронные приборы в единый блок несложно. Имеются в продаже конструкции специальных стоек. Они обеспечивают хороший отвод тепла от приборов, устойчивость и удобство эксплуатации.

Ну а если вы решили поставить магнитофон на телевизор, учитывайте размеры и вес того и другого, а кроме того, помните: исходящее от телевизора тепло будет подсушивать магнитную ленту. Конечно, если на долго оставлять в аппарате.

Размеры всех элементов конструкции выдвижной дверцы должны быть выверены по чертежу в масштабе (1:1) с учетом их перемещений. В качестве направляющей пригодна труба прямоугольного сечения. Прорежьте в ней паз для оси. Ролик желательно выточить из текстолита и посадить на стальную ось. Лучший материал для дверцы — фанера толщиной 20 мм.

крышка щ£афл

ролик-1гетля

СТЕНКА ШКАфА

ДЕКОРАТИВН-планка. |

стенк*

дверного

КАРМАНА

РОЛИК.-

^НАПРАВЛЯЮЩАЯ

ДЕКОРАТИВНАЯ ПЛАНАХ'

52