Юный техник 1992-07, страница 54

Юный техник 1992-07, страница 54

Вы все можете

БЛАГОРОДСТВО ПРОСТОГО КАМНЯ

Вы заметили, что мраморные колонны украшают обычно дворцы и замки. А вот парковые ансамбли обходятся обыкновенным известняком и галькой. И вовсе не из-за

того, что так дешевле. Незатейливая структура простых камней как нельзя лучше сочетается с естест венным природным ландшафтом.

Простая парковая архитектура вполне по силам и нам с вами. На пример, вазон из гальки, что вы ви дите на фото, оживит и наполнит уютом дворик вашего дома. Строительный материал — галька. Ее можно набрать иа огороде, пашне или на берегу реки.

Для постройки вазона потребуется галька величиной от лесного оре ха до куриного яйца, отрезки стальной арматуры, песок, цемент, медная или иная проволока.

Заготовленные камни тщательно промойте в стиральном порошке жесткой щеткой, удалив грязь из мельчайших углублений Насколько чисто вы проделаете эту операцию, зависит крепость вашего изделия. А пока камни сохнут, займитесь изготовлением каркаса. Стальные стержни заглубите в грунт примерно на 20—30 см. Размер зависит от высоты и диаметра вазона. Чем он выше, тем глубже вбивают стержни.

Теперь приступайте к обвязке каркаса. Потребуется 2-мм проволока. Начинайте обвязку снизу вверх, как показано на рисунке.

Следующая операция — обмазка арматуры связующим раствором. Для этих целей используйте глину, гипс, цементный раствор. Последний лучше всего он обеспечит наибольшую прочность. Приготовляют его следующим образом: на одну часть цемента возьмите две части песка. Тщательно перемешав и подлив воду, добейтесь, чтобы раствор стал, как густая сметана. Для экономии цемента внутрь каркаса опалубки уложите гравий или крупные камни. После чего приступайте к заливке. Помните, через час раствор теряет текучесть, но остается еще пластичным, а через 12 часов схватывается полностью.

Мы с вами сделали лишь подготовительные работы Теперь при ступим к укладке гальки, предварительно заштукатурив конструкцию

SO