Юный техник 1992-07, страница 52

Юный техник 1992-07, страница 52

медлительно покинуть Аммадон. И он отбыл в неизвестном мне направлении, вполне возможно, что и на другую планету.

Однако у меня и не было желания отправить его за решетку. Суда над ним вполне хватило, чтобы в стене лжи, столь любовно сложенной Крестом и Лукианом, возникли трещины. Путь к вере тернист, но потерять ее можно очень легко, ибо малейшее сомнение начинает подтачивать, казалось бы, незыблемое основание.

Епископ и я трудились не покладая рук, сея все новые сомнения. Орден святого Иуды таял на глазах. Лукиан Иудассон уже перестал улыбаться и в основном сердито хмурился. По меньшей мере половина его церквей закрылась, лишившись прихожан.

«Истина Христова» доставила меня на планету Весс. Архиепископ Торгатон дал согласие на отпуск, о котором я просил его ранее. Я одержал еще, одну победу, жизнь Церкви текла, как и прежде, а Орден святого Иуды Искариота получил смертельный удар, оправиться от которого уже не мог. Прибыв на Весс, я полагал, что телепат Джон Азур Крест ошибся, недооценив силу рыцаря-инквизитора.

Потом, однако, мне вспомнились его слова: «ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ПРИЧИНИТЬ НАМ ВРЕДА, ДАМИЭН».

Нам? Ордену святого Иуды? Или Лжецов? И я все понял.

Он лгал Лукиану, зная, что я пойду до конца, но сокрушу «Путь креста и дракона». Но он знал: я ничем не задену Лжецов, даже не решусь упомянуть о них. Кто бы .мне поверил? Величайший заговор, древний, как сама история?

Телепат лгал Лукиану, чтобы тот отпустил меня живым. Отдавая меня Лукиану, Крест подставил бы под удар и себя. И Лжецов. Пойти на такой риск он не мог. И пожертвовал Лукианом Иудассоном и его вымышленной религией, пешками в большой игре.

С тем я и покинул Весс, зная, что нет во мне другой веры, кроме как слепая вера в правду, которую я уже не мог найти в Единственно истинной католической межзвездной церкви Земли и тысячи миров.

Еще более я укрепился в этом за год отпуска. Наконец я снова появился у архиепископа.

— Мой господин,— сказал я,— я не могу больше выполнять ваши поручения. Прошу разрешить мне удалиться от дел.

— Какова причина?

— Я потерял веру.

— Ваша вера касается лишь вас и вашего духовника. Моя же забота — результаты. Вы — блестящий специалист, Дамиэн. И мы не можем отпустить вас.

Правда освобождает. Но свобода зачастую холодна, пуста и пугающа...

В прошлом году Церковь даровала мне новый звездолет. Я назвал его «Дракон».

Перевел на русский язык Вик. ВЕБЕР Оформление В. РОДИНА

48