Юный техник 1992-07, страница 49

Юный техник 1992-07, страница 49

— Я же сказал, что это правда. Когда такое говорит Лжец, вы можете ему поверить. Как еще мы можем доверять друг другу?

.— И вас много? — Я уже начал догадываться, что Лукиан такой же безумец, как и любой еретик, и столь же фанатичен в своих убеждениях. Но здесь был более сложный случай. Ересь внутри ереси. А долг инквизитора требовал докопаться до самой сути.

— Много,— кивнул Лукиан.— Вы бы удивились, узнав точное число. Но кое о чем я не решаюсь сказать вам.

— Так скажите то, на что решаетесь,— бросил я.

— С радостью,— воскликнул Лукиан Иудассон.— Мы, Лжецы, как и любая религия, несколько постулатов принимаем на веру. Мы верим, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить. Это один из наших догматов. Цель жизни — жить, сопротивляться смерти. Мы также верим, что счастье есть благо, поискам которого надобно посвятить себя. Но не верим ни в жизнь после жизни, ни в Бога. Мы принимаем Вселенную, как она есть, отец Дамиэн, со всеми ее жестокими истинами. Мы, кто верит в жизнь и ценит ее более всего на свете, должны умереть. А потом не будет ничего, кроме пустоты. Когда мы уйдем, нас будут вспоминать лишь непродолжительное время, а потом забудут, словно мы и не жили. Наши планеты и наша вселенная лишь ненадолго переживут нас. Вечность —• понятие недостижимое.

Я сидел в кресле, а от слов Лукиана по телу моему пробегала дрожь. Рука моя гладила крест.

■— Мрачная философия, и насквозь фальшивая,— сказал я.— Такие мысли посещали и меня. Наверное, все мы должны пройти через это. Но на самом деле все не так. И моя вера защитила меня от подобного отрицания. Вера — надежный щит против отчаяния.

— О, я это знаю, друг мой,— покивал Лукиан.— Рад видеть, что вы меня поняли. Вы уже почти стали одним из нас.

Я нахмурился.

— Вы ухватили самую суть,— продолжал Лукиан.— Истины, великие истины, да и множество тех, что поменьше, непереносимы большинством людей. Мы находим защиту от них в вере. Моей вере, вашей, любой другой. И все трын-трава, пока мы верим, искренне и непоколебимо, в выбранную нами ложь.— Он прошелся пальцами по окладистой белокурой бороде.— Наши психологи подсказали нам, что счастливыми ощущают себя лишь те, кто верит. В Иисуса Христа или Будду, переселение душ или бессмертие, в силу любви или платформу политической партии. Все едино. Они верят. И счастливы. Отчаиваются, даже кончают с собой другие, те, что ищут истину. Истин много, а вот вероучений недостает. Слеплены они плохо, на скорую руку, полны ошибок и противоречий. Ошибки эти порождают в нас сомнения, вера наша теряет опору, а вместе с ней от нас уходит и счастье.

Соображал я быстро и сразу понял, к чему клонит Лукиан Иудассон.

— Так ваши Лжецы выдумывают вероучения?