Юный техник 1992-07, страница 48

Юный техник 1992-07, страница 48

разил я.— И обращаться к вам я буду, как требует того ваш статус, святой отец. И от вас жду того же. Это понятно?

— Да, конечно,— дружелюбно ответил он.

— В моей власти лишить вас права приобщать святых тайн и отлучить от церкви за распространяемую вами ересь. На некоторых планетах я даже мог приговорить бы вас к смерти.

— Но . не на Ариане,— вставил Лукиан.— Нам свойственна веротерпимость. Кроме того, числом нас поболе.— Улыбка снова заиграла на его губах.— Что же касается остального, нет возражений. Я уже давно никого ни к чему не приобщаю. Теперь я Первый Учитель. Долг мой — мыслить, указывать путь, помогать остальным обрести веру. Отлучите меня от вашей церкви, если это доставит вам удовольствие, отец Дамиэн. Ведь наша цель — осчастливить всех.

— Вы изменили истинной вере, отец Лукиан,— я положил на его стол «Путь креста и дракона»,— но, как я вижу, нашли другую,— тут я позволил себе улыбнуться ледяной, внушающей ужас улыбкой,— С более нелепой выдумкой мне еще встречаться не доводилось. Но вы, наверное, скажете мне, что говорили с Богом, что он поведал вам это новое откровение, чтобы вы могли очистить честное имя святого Иуды, не так ли?

Теперь уже Лукиан улыбался во весь рот. С сияющими глазами он поднял книгу со стола.

— О нет! Все это я выдумал сам.

— Что? — я не мог поверить своим ушам.

— Да, да, все выдумал. Разумеется, я пользовался многими источниками, в основном Библией, но, полагаю, большая часть «Креста и дракона» — мое творение. И вы должны согласиться, получилось неплохо. Естественно, при всей моей гордыне я не мог поставить на титуле свое имя. Но отметил, что она одобрена мною.

На мгновение я лишился дара речи, но достаточно быстро пришел в себя.

— Вы меня удивили. Я-то ожидал встретить безумца, убежденного в том, что он говорил с Богом. А вижу улыбающегося циника, высосавшего из пальца целую религию ради собственной выгоды.

Лукиан по-прежнему улыбался.

— Ваша оценка неверна. Во-первых, я не циник, во-вторых, не имею никакой выгоды от святого Иуды. Будучи священником вашей церкви, я жил в куда большем комфорте. Я сделал все это, потому что таково мое призвание. Дело в том, что я — Лжец. Да. Лжец. С большой буквы. Это организация, отец Дамиэн. Религия, если хотите. Великая и могучая вера. И я — мельчайшая ее часть.

— Такая церковь мне незнакома.

— Естественно. Это тайная организация. Другого и быть не может. Вы понимаете? Люди же не любят, когда им лгут.

— Я тоже,— выдавил я из себя.

На лице Лукиана отразилась обида.

44