Юный техник 1992-07, страница 51

Юный техник 1992-07, страница 51

— Это мой коллега,— Лукиан похлопал по стенке аквариума.— Джон Азур Крест, лжец четвертого круга.

— И телепат,— добавил я, сразу все поняв.

— Джон узнал о вашем приходе, едва вы вошли в ворота, и сообщил мне. Лишь несколько человек знает о его существовании. В мой череп вживлен датчик. Джон может постоянно общаться со мной. Именно он вовлек меня в орден Лжецов. Понял, что вера моя иссякает. Почувствовал глубину моего отчаяния.

Уродец в аквариуме заговорил, его металлический голос раздался из забранного решеткой динамика.

— Теперь я чувствую и твое отчаяние, Дамиэн Хар Верис, опустошенный священник, инквизитор, задававший слишком много вопросов. Ты болен душой, устал, и ты не веришь. Присоединяйся к нам, Дамиэн. Ты долго, очень долго был Лжецом!

На мгновение я заколебался, задумавшись, а во что я действительно верю, начал рыться в душе. Где она, непреложность учения Церкви, где живший во мне Христос? И ничего, ничего я не нашел. Я был пуст, выжжен изнутри бесконечными вопросами и болью. Но когда я уже открыл рот, чтобы ответить Джону Азуру Кресту и улыбающемуся Лукиану Иудассону, я нашел то, во что верил, и верил всегда.

Я верил в правду, даже если вера эта причиняла боль.

— Он потерян для нас,— изрек телепат, носивший, словно в насмешку, нмя Крест.

Улыбка Лукиана потухла.

— Неужели? А я так надеялся, что вы станете одним из нас, Дамиэн. Ведь оставался одии шаг.

Внезапно меня охватил страх. Лукиан мне слишком много рассказал, а я отверг его предложение...

Телепат почувствовал и мой страх.

— Иди с миром, Дамиэн. Лукиан не сказал тебе ничего особенного. Ты не сможешь причинить нам вреда, Дамиэн.

Лукиан нахмурился.

— Я рассказал ему немало, Джон!

— Да, но может ли он доверять словам такого Лжеца, как ты? — Маленький бесформенный ротик уродца изогнулся в улыбке, большие глаза закрылись.

Лукиан вздохнул и повел .меня к лестнице.

И лишь через несколько лет я понял, что лгал в тот момент именно Джон Азур Крест, а жертвой его лжи стал Лукиан. Я мог причинить им вред. Что, собственно, и сделал.

Прежде всего я указал местонахождение Креста, обвинив его в том, что он использует свои сверхъестественные способности для воздействия на сознание последователей Лукиана. Посланный к собору ударный отряд взял телепата под охрану, после чего его отдали под суд.

Но, разумеется, он без труда доказал свою невиновность. Телепат легко читал мысли обвинителей н легко строил свою защиту, обходя любые подвохи и упреждая любой удар. Короче, его оправдали по всем пунктам обвинения, но все-таки предложили неза