Юный техник 1992-07, страница 45

Юный техник 1992-07, страница 45

«Истина Христова» скользил меж звезд, а я неспешно читал и постепенно увлекся странной, захватывающей, фантастической историей. Слова дышали страстью, мощью, поэзией. Впервые я столкнулся со святым Иудой Искариотом, личностью сложной, честолюбивой, далеко не ординарной, вобравшей в себя все плюсы и минусы человеческого характера.

Родился он в сказочно древнем городе — государстве Вавилон в тот самый день, когда в Вифлееме на свет божий появился наш Спаситель. Детство его прошло в канавах и подворотнях. Еще юношей он начал постигать азы черной магии и к двадцати годам овладел ее премудростями, стал колдуном. Только ему удалось подчинить своей воле драконов, самых чудовищных созданий, огромных огнедышащих летающих ящеров Земли. Тогда-то его и прозвали Иуда — Укротитель Драконов. Этим кончалась первая часть его жизнеописания.

Во второй он стал Иудой — Покорителем, Иудой — Королем Драконов, Иудой из Вавилона. Верхом на самом большом из своих драконов, с железной короной на голове и мечом в руке, он превратил Вавилон в столицу величайшей империи древней Земли, простиравшейся от Испании до Индии. Там он судил Иисуса из Назарета, пророка-бунтаря, приведенного пред его очи избитым и окровавленным. А так как Иисус не ответил на его вопросы, Иуда распорядился выбросить лже-нророка на улицу, предварительно отрубив ему ноги.

— Целитель, излечи себя,— презрительно бросил он.

А затем пришло Раскаяние, видение в ночи, и Иуда Искариот отказался от короны, черной магии, богатств, чтобы последовать за человеком, которого искалечил. Презираемый теми, кем он правил, он ста* Ногами Господина нашего и год носил Иисуса на спине по дорогам созданной им Империи. А после того, как Иисус излечил себя, Иуда шагал рядом с ним, его верный друг и соратник, первый среди двенадцати апостолов. И, наконец, Иисус наделил Иуду даром понимать любой язык, вернул и освятил драконов, которых отослал прочь кающийся Иуда, и направил своего ученика в далекое странствие за океан, чтобы «распространить слово Мое там, куда я не могу прийти».

Но однажды солнце померкло в полдень и задрожала земля. Иуда развернул драконов, и могучие крылья понесли его назад, над бушующим океаном. До города Иерусалима он добрался слишком поздно: Иисус уже умер на кресте.

Три последующих дня Великий Гнев Иуды сотрясал древний мир. Его драконы стерли с лица земли Храм Иерусалимский, выгнали всех людей из города, обрушились на Рим и Вавилон. Сам он нашел одиннадцать апостолов, допросил их и узнал, что один из них, Симон, прозванный Петром, трижды предал Спасителя. Собственными руками он бросил Петра на съедение драконам. А потом послал их зажигать повсюду погребальные костры в память Иисуса из Назарета.

Но воскресший Иисус кликнул драконов, и, когда те верну-

41