Юный техник 1992-07, страница 43

Юный техник 1992-07, страница 43

Джордж Р. МАРТИН

Фантастический рассказ

— Ересь! — резко бросил он мне, без всяких объяснений.

Солоноватая вода в его бассейне мягкой волной ударила о

стенку.

Еще одна? — без особого энтузиазма осведомился я.

Такой ответ ему не понравился. Он шевельнул грузным телом, и на этот раз вода перехлестнула через край, на кафельный пол. Сапоги мои насквозь промокли. К этому я отнесся философски. Тем более что предусмотрительно надел самую старую пару, понимая, что мокрые ноги — неизбежное следствие визита к Торгатону Найн-Клариис Тун, старейшине народа ка-Тан, архиепископу Весса, наисвятейшему отцу Четырех законов, главному инквизитору Ордена воинствующих рыцарей Иисуса Христа и советнику его святейшества папы Нового Рима Дарина XXI.

Будь ереси так же многочисленны, как звезды, любая из них не становится менее опасной, святой отец,— отчеканил он.— И мы, рыцари Христа, должны бороться с ними всеми и с каждой в отдельности. Кроме того, эта новая ересь наиболее ужасна.

— Да, мой господин. У меня и в мыслях не было оспаривать ваше мнение. Примите мои извинения. Просто я очень устал, выполняя задание Ордена на Финнегане. И рассчитывал испросить у вас краткосрочный отпуск. Мне нужно отдохнуть, восстановить силы.

— Отдохнуть? — Меня вновь окатило водой. Черные, без зрач-

39