Юный техник 1992-07, страница 44

Юный техник 1992-07, страница 44

ков, глаза мигнули.— Нет, святой отец, это невозможно. Ваши знания и опыт жизненно важны для дела, которое я намерен поручить вам.— Голос наисвятейшего отца чуть помягчел.— Я не успел ознакомиться с вашим отчетом по Финнегану. Вам удалось добиться желаемого?

— Пожалуй, что нет, хотя я убежден, что мы возьмем верх. Когда мои попытки найти путь к согласию закончились безрезультатно, пришлось принимать более действенные меры. Нам удалось закрыть газету еретиков и их радиостанции. Обращение еретиков в суд ничем им не поможет.

■— Так это блестящее достижение! — воскликнул архиепископ.

— Не обошлось без мятежей,— добавил я.— Погибло не меньше сотни еретиков п дюжина наших людей.

— Иной раз не обойтись без. крови мучеников, впрочем, и еретиков тоже.

— Несомненно,— торопливо согласился я. Торгатон славился своими пространными лекциями, и перспектива выслушивать его битый час меня не привлекала. В покое, где он принимал посетителей, любому человеку было бы не по себе. Сочащиеся водой стены, влажный, горячий воздук, да еще запах прогорклого масла, свойственный ка-танцам...

И я поспешил перевести разговор в деловое русло.

— Вы сказали, что эта новая ересь куда опаснее остальных, мой господин? Где она зародилась?

— На Арионе, планете в трех неделях пути от Весса. Живут там только люди. Никак не могу понять, почему вас так легко совратить. Ка-танец, например, обретя истинную веру, веру в Христа, практически никогда не изменяет ей.

— Это известно каждому,— вежливо подтвердил я.

— Наше влияние на Арионе невелико,— продолжал архиепископ. Руки его, четыре толстые култышки зелено-серого цвета, двигались в такт словам, рассекая воду, грязио-белые жгутики у дыхательного отверстия постоянно подрагивали.— Несколько священников, несколько церквей, немногочисленная паства. Еретики числом превосходят нас на этой планете. Я надеюсь на ваш тонкий ум, вашу проницательность. Ересь лежит faM прямо на поверхности, и, полагаю, вы сразу найдете ее слабые места. Помогите заблудшим душам вернуться на путь истинный.

— Разумеется, помогу. А в чем суть этой ереси?

— Они сделали святым Иуду Искариота.

Как старший рыцарь-инквизитор, я имел собственный звездолет, который назвал «Истина Христова». Управлялся он экипажем из шести братьев и сестер ордена святого Христофора-путешественника. Капитаном была молодая женщина, которую я переманил с торгового судна.

Все три недели полета от Весса до Ариона я посвятил изучению еретической Библии под названием «Путь креста и дракона», экземпляром которой снабдил меня один из помощников архиепископа. На первой странице была сноска: книга одобрена Лукиа-ном Иудассоном, Первым Учителем ордена Иуды Искариота.

40