Юный техник 1992-07, страница 69

Юный техник 1992-07, страница 69

ТВОЯ ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ

ИЗ ПТИЧЬЕГО ПЕРА

Птичьи перья давно привлекают наше внимание своей красотой и высокими поделочными качествами. Веера, украшения для платья и головных уборов, пуховые подушки, легкие куртки-пуховики, спальники... Всего и не перечислишь. У индейцев Америки перья даже служили своеобразной валютой, ценившейся подчас дороже золота. Но и сами по себе перья весьма интересны и могут рассказать о многом.

По числу перьев птицы заметно различаются друг от друга. Например, у лебедя их 25 ООО, у мелкой певчей птахи около 4000, у колибри—900. Функции оперение выполняет самые разнообразные: аэродинамические, гидродинамические (у водоплавающих), тер-морегулирующие... Оии же участвуют в общении пернатых. Знак этого языка — разнообразная окраска — обеспечивается пигментами: меланины окрашивают перо в черный, коричневый, бурый и желтый цвета, белый цвет создают наполненные воздухом полые клетки, металлический блеск появляется благодаря разложению света поверхностными призмовидными микроструктурами.

Полюбовавшись всей гаммой цветов и оттенков птичьей одежды, давайте вновь обратимся к главному их достоинству — аэродинамическим свойствам. И подумаем: почему бы нам не попробовать построить несколько моделей из этого прекрасного материала?

Для начала соберем их в достаточном количестве. Только давайте договоримся — не ощипывать своих любимцев кенаров и попугайчиков. Время от времени — в период линьки — перья у птиц выпадают сами собой. А нам

сгодятся любые — гусиные, грачиные, куриные... Но лучше всего голубиные Они наиболее доступны. Расположим материал по размеру: маховые к маховым, малые к малым — и приступим к работе.

Для постройки двухроторного вертолета (см. рис.) потребуется 8 одинаковых голубиных перьев, отрезок миллиметровой проволоки, пластмассовая или металлическая шайба и кусочек пробки. Из проволоки изготовьте рамку-каркас. В верхней ее части на наковальне сплющите проволоку и просверлите отверстие для вала ротора. К нему через шайбу крепится пробковая бобышка, а с другой стороны — резиновая иить. Нижний ротор относительно верхнего крепится иаглухо с помощью ниток и клея. Там же устанавливается проволочная скоба для резиновой нити. При иалячии второго ротора отпадет надобность в стабилизаторе. Правда, модель с такой компоновкой труднее регулировать.

В «ЮТ» № 2 за 1992 год мы рассказывали о немецком конструкторе, который смастерил из перьев самый маленький в мире планер. А что, если и иам последовать его примеру? Все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Да и обойтись можно всего лишь одним пером, если взять большое маховое. Важно, чтобы оно имело прочную, целостную структуру.

Из пера при помощи ножняц вырежьте крыло планера. Роль фюзеляжа сыграет его сердцевина. Стабилизатор вырезается из того же пера (см. рис.) и с помощью клея закрепляется в хвостовой части заостренным концом.

Регулируют планер перемещением центра тяжести и установкой

5 «Юный техник» № 7

65