Юный техник 1992-07, страница 78

Юный техник 1992-07, страница 78

полигон

ДВА СПАЯННЫХ ПРОВОДКА, А ЗАМЕНЯТ БАТАРЕЮ

На новых свдовых учхсп.вх электроэнергия, как лрввило, подводится в последнюю очередь, что, согласимся, очень неудобно. 3,- —»-то и выручит нас энергетическая уствновкв, которую мы лредлагвем. Онв позволит поспу-швть рвдио и даже бсвещать помещение.

Установка использует эффект появления ЭДС в цепях, состоящих из различных металлов или полупроводников. Вы уже прочитали об этом на страницах журнала в статье А. Савельева.

Возьмем два электрических проводника, которые изготовлены из разных металлов, и спа: м их конм.ы. Теперь при нагр юнии одного и охлаждении другого конца в цепи проводников — тер-моэле » нтов (термопар) потечет 3j ктрический tjk. Созданная ЭДС будет зависеть от разниц'ы

температур, а также от подбора материалов, составляющих термоэлемент. КПД таких преобразователей не превышает 5—6%. Максимальная эмперетуре, до которой можно нагревать термопару, определяется точкой плавления элементов. К примеру, пару медь — константен можно нагревать до 350 градусов, сталь — константен до 315... 649 градусов — в зависимости от диаметра проволоки, а пару хромель —, алюмель до 700.. 1152 градусе i. Для увеличения КПД, как вы понимаете, надо максимально у i? личить разницу температур между холодным и горяч к I спаям. Но при этом при подборе пар надо учитывать теплппро. 1Дность материалов. Лучше, >сли соотношение м кду спцдней теплопроводностью и средней 3J >ктрс проводностью будет минимальным.

РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУГ , ГРАД. ЦЕЛЬСИЯ

100

500

900

сурьма

хром 1ь

хромель

хромель

нихром

ннхром

сталь

медь

серебро

нихром

серебро

золото

медь

золото

сталь

серебро

сталь

платинородий

платинородий

платинородий

платина

тетина

платина

кобальт

па/" адий

кобальт

алюмель

кобальт

палладий

нике 1ь

алюмель

алюмель

пелладий

никель

никель

константен

константен

константен

-

висмут

Z4